Дом для рассады

В чем предпочтительнее выращивать рассаду — в ящичках или горшочках? Иван СМИРНОВ, г.Кировск

Все зависит от площади подоконника и скорости роста сеянцев. Ящики позволяют существенно экономить место, однако подрастающие растения необходимо пикировать. Поскольку не все культуры переносят пикировку легко, семена лучше сеять по отдельности в стаканчики и кассеты. При их использовании можно обойтись без пикировки сеянцев, поэтому вероятность поражения рассады корневыми гнилями чрезвычайно мала. К тому же корни рассады не травмируются при пересадке на постоянное место, и растения быстро “оживают” в новых условиях.
Многие огородники используют для выращивания рассады упаковку из-под молочных продуктов, делая в донышке отверстие для дренажа. Но лучше взять специальные горшочки, обеспечивающие растениям оптимальный водный и воздушный режим. Для капустной рассады годятся круглые и квадратные (в сечении) горшки высотой 6—8 см, для лука на репку, лука-порея, салата, базилика — округлые, диаметром 4—5 см. Огурцы, кабачки и тыквы предпочтительнее держать в стаканах-кубиках со стороной 6—8 см и высотой 8—10 см.
У каждой емкости должен быть поддон. Поэтому лучше готовить рассаду в кассетах — они позволяют компактно расположить на небольшой площади большое количество растений, и их удобно транспортировать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter