В Беларуси открылся Центр аналитических и генно-инженерных исследований

Дом для микроба

Совсем недавно, всего пять лет назад, в Институте микробиологии НАН начал работать Биотехнологический центр
Совсем недавно, всего пять лет назад, в Институте микробиологии НАН начал работать Биотехнологический центр — лучший в Европе, по признанию зарубежных коллег. И вот очередное новоселье. В этом же лабораторно-административном корпусе, в подвале, который раньше был и складом, и приютом для арендаторов, открылся Центр аналитических и генно-инженерных исследований (ЦАГИИ). Его просторные помещения, сияющие чистотой после реконструкции, наполнены великолепным оборудованием и приборами, о которых еще недавно исследователи могли только мечтать. 

Стажер младшего научного сотрудника Татьяна КИРПИЧЕВА


Тем не менее их мечтания на этом не заканчиваются. И в ближайших планах микробиологов, как сообщила директор института Эмилия Коломиец, значится создание почти полномасштабного промышленного производства, для которого решено отвести соседний корпус.


Вот тогда поставленная цель и будет достигнута. То есть цепочка, по которой проходит развитие научной идеи от замысла до практического воплощения и которая в недавнем прошлом часто прерывалась из-за незаинтересованности производителей, будет замыкаться в стенах института. Если хотите, это будет «натуральное хозяйство». И оно не только гарантирует внедрение научных разработок, но и станет залогом экономического процветания научного центра. Точнее, научно-производственного.


С появлением ЦАГИИ ученые связывают новые возможности для развития отечественной биотехнологии. Среди проблем, которые они будут решать теперь более эффективно, можно назвать мониторинг биологических повреждений, то есть идентификацию микроорганизмов, разрушающих, например, здания. Чтобы успешно бороться с такими вредителями, надо точно знать, что они собой представляют. Обширная область научного поиска — создание биопрепаратов более высокого уровня, которые придут на смену антибиотикам. Конструирование генно-инженерных штаммов биологически активных соединений позволит получать, например, биотопливо нового поколения, биодеградируемые имплантаты, безопасные консерванты кормов для сельскохозяйственных животных, ферменты для создания противоопухолевых препаратов, лекарственные субстанции и многое другое. 

Продукция центра


Вооруженность ЦАГИИ новейшими технологиями позволит также поднять на новый уровень деятельность обширной республиканской коллекции непатогенных микроорганизмов — объекта национального достояния страны. Уже сегодня биотехнологии, разрабатываемые белорусскими учеными, приносят ощутимый доход, позволяют увеличивать поставки на экспорт. Только Биотехнологический центр Института микробиологии за год производит 30 тонн экологически чистых препаратов примерно на миллион долларов. Подсчитано, что в год выработка на одного сотрудника государственного научно-производственного объединения «Химический синтез и биотехнологии», куда входит Институт микробиологии, составляет 81 тысячу долларов. С вводом же в строй ЦАГИИ это показатель станет еще более впечатляющим.

Дмитрий ПАТЫКО


patyko@tyt.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter