Согласно данным статистики, наиболее многодетный регион в стране — Брестская область

Дом для Дарьи, Саши и Доминики

Тенденция иметь трех и более детей в последние годы набирает популярность. Согласно данным статистики, наиболее многодетный регион в стране — Брестская область: около 24 тысяч таких семей могут рассчитывать на поддержку со стороны государства.

У механизатора ОАО «Любашево» Ганцевичского района Валерия Якубовского и его супруги Вероники подрастают три дочери — Дарья, Александра и Доминика. Благодаря весомой поддержке государства многодетная семья недавно построила дом.

Многодетные семьи традиционны для Полесья. И Ганцевичский район в этом плане не исключение: на 27 тысяч человек — 451 многодетная семья, 182 из них проживают в сельской местности. Их вклад в улучшение демографической ситуации весом. За 2021 год из 212 детей, родившихся в районе, 77 появились на свет в многодетных семьях. Большинство из них стали третьими детьми. Однако есть семьи, где новорожденные стали уже шестыми, седьмыми и даже восьмыми по счету. Всего же в районе свыше 5 тысяч детей.

— В соответствии с различными гос­программами, нацеленными на поддержку семьи и детства, у нас реализуется комплекс мероприятий, — комментирует Наталья Клевец, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ганцевичского райисполкома. — Это адресная социальная помощь, пособия на детей, льготное кредитование жилищного строительства, социальное обслуживание семьи и другие меры поддержки.

Только за минувший год адресная социальная помощь в виде ежемесячного пособия предоставлена 27 семьям с детьми на общую сумму почти 54 тысячи рублей. Кроме того, к началу учебного года многодетным семьям, где есть школьники, оказана материальная помощь более чем на 75 тысяч рублей.


— Поддержке ценностей большой семьи очень способствует такая мера стимулирования, как назначение при рождении третьего и последующего ребенка семейного капитала, сумма которого первоначально составляла в эквиваленте 10 тысяч долларов, а теперь около 22,5 тысячи рублей, — уверена Наталья Клевец. — С 2015 года, когда начала действовать эта программа, в районе принято 416 решений о назначении семейного капитала.

Среди тем, наиболее волнующих многодетные семьи, значится и жилищный вопрос. Государство делает все возможное, чтобы обеспечить их жильем в приоритетном порядке. Они могут обратиться и за разовой субсидией или льготным кредитом для постройки, реконструкции либо приобретения жилья. На Ганцевщине активно пользуются этой возможностью. В минувшем году 34 многодетные семьи улучшили свои жилищные условия с господдержкой, она составила почти 2,5 миллиона рублей.

В этом списке и многодетная семья Валерия и Вероники Якубовских из деревни Любашево. У них подрастают три дочери: Дарья, Александра и Доминика. Валерий работает трактористом-машинистом в местном хозяйстве ОАО «Любашево», а Вероника в отпуске по уходу за ребенком. Когда в 2020 году родилась их младшенькая Доминика, перед молодой семьей, проживавшей в доставшемся по наследству от дедушки доме 1961 года постройки, остро встал вопрос о расширении жилплощади. И тогда супруги решили воспользоваться возможностями, которые им предоставляет государство.

— Было несколько вариантов улучшения наших жилищных условий, — вспоминает Валерий. — В том числе нам предлагали построить квартиру в райцентре. Но мы с Вероникой родились и выросли в деревне, поэтому не представляем, как это — жить просто в четырех стенах и не иметь своего хозяйства и огорода. Поэтому решили взять льготный кредит на реконструкцию нашего дома. Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 240 от 4 июля 2017 года, его нам выдавали на 20 лет под 12,25 процента годовых. При этом, так как у нас трое детей, государство субсидией покрывает 95 процентов этого кредита. А если бы детей было четверо или более, то субсидию выделили бы на всю сумму. Так что условия для многодетных семей у нас действительно очень хорошие.

Благодаря кредиту Якубовские смогли в прошлом году расширить площадь дома до 120 квадратных метров, и теперь им не приходится тесниться. Сейчас они делают косметический ремонт: оклеивают обоями стены и укладывают настенную плитку, а полностью завершить работы планируют к нынешнему лету.

— Эта поддержка для нас очень существенная, ведь только своими силами такой ремонт мы вряд ли потянули бы, — говорит Вероника. — А так мы даже не использовали начисленный семейный капитал. Его решили поберечь и потратить на учебу детей или на приобретение для них жилья.

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter