В Ивьевском районе открывается дом круглосуточного пребывания для стариков и инвалидов

Дом без одиночества

Отделение круглосуточного пребывания пожилых людей и инвалидов, рассчитанное на одновременное пребывание 30 человек, откроется сегодня в деревне Лукашино Ивьевского района. Оно обустроено в здании сельской школы, закрывшейся в 2008 году. Для того чтобы переоборудовать пустующее помещение в жилой дом, по областной инвестиционной программе было выделено около 1 миллиона рублей. Не остался в стороне и районный бюджет. Из него на счет строителей поступило 24 тысячи рублей. За спонсорские 25 тысяч закупили мебель и бытовую технику. Здесь же разместился местный фельдшерско–акушерский пункт.


Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ивьевского райисполкома Елена Горбач рассказывает, что это уже третий подобный социальный объект в районе:

— Население Ивьевщины стареет. К тому же для этой местности свойственно проживание на хуторах. С определенного возраста такой уклад жизни становится небезопасным: одинокий старик не всегда найдет в себе силы принести воды, дров, растопить печь. Поэтому мы и ратуем за появление мест, где пенсионеры будут ухожены, досмотрены, у них появится компания. Уже вчера в 8–комнатный дом заселились 15 человек, в течение сезона будет укомплектовано все отделение.

Появление нового социального объекта в деревне Лукашино — это не только уютное жилье для пенсионеров района. Это еще и 16 рабочих мест для сельских жителей. Об уюте, безопасности и тепле для обитателей отделения круглосуточного пребывания будут заботиться нянечки, повара, сторожа и кочегары.

czcz@onet.eu

Фото Станислава ЗЕНКЕВИЧА.

Советская Белоруссия № 3 (25138). Четверг, 5 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter