Дом без хозяина – не дом?

Еще раз об Указе Президента № 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности»

В первые месяцы 2006 года появилось несколько новых нормативных правовых актов по «земельной» тематике. Наибольший резонанс у населения вызвал Указ Президента № 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности». В соответствии с этим документом у собствен-ников остается месяц срока для подачи в органы местной власти уведомлений о намерении использовать пустующие домовладения под жилье.

«Что уже сделано для наведения порядка на земле?» — поинтересовалась «Р» у начальника Слуцкого филиала РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» Владимира ПАВЛЕЙЧИКА. 

— Вопрос о принятии документа, который способствовал бы наведению порядка с пустующими домами, назрел давно. Ведь не секрет, что сегодня в сельской местности  поднакопилось немало пришедших в негодность ветхих зданий. Их владельцы умерли или сменили место жительства, не распорядившись своей недвижимостью. Еще больше на селе домов, пригодных для проживания, но не используемых по назначению. 

Некоторые граждане за многие годы не удосужились даже оформить наследство и поэтому считают себя вправе не платить налоги на  недвижимость и землю. А налоги обязательно нужно платить, даже если ты проживаешь в соответствии с пропиской совсем в другом районе или области. Нужно также заботиться о ремонте принадлежащего дома, об обработке прилегающего к нему земельного участка. Ведь если человек – настоящий хозяин, он непременно займется благоустройством и своего дома, и дачи, и сада-огорода.  

Действия собственника пустующего дома, выразившиеся в неиспользовании его по назначение в течение последних трех лет подряд для личного проживания либо для проживания иных лиц и непредставлении в исполнительный комитет письменного уведомления о намерении использовать такой дом для проживания, являются отказом от права собственности на него. 

В соответствии с Указом Президента Беларуси от 3 февраля 2006 года   «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками  в сельской местности» всем райисполкомам поручено провести своеобразную инвентаризацию — осуществить в своей местности учет пустующих зданий.  

На территории нашего Слуцкого района специально созданная  комиссия по обследованию выявила в 19 сельских Советах 640 пустующих построек и включила их в регистр учета. 

Решение о признании этих домов и участков бесхозяйными будет выноситься судом. На основании решения суда местный исполнительный комитет осуществит государственную регистрацию прекращения права собственности на жилой дом и земельный участок и в месячный срок примет решение об их дальнейшем использовании.  

К слову сказать, на сегодняшний день в Слуцком филиале РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» зарегистрировано только чуть больше половины  жилых построек района, в котором 212 населенных пунктов и около 30 тысяч проживающих граждан.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter