Дом

Вокруг Глобуса
Дневник

У каждого есть тайны. Без припрятанного, утаенного, прибранного от чужого глаза жизнь была бы менее интересной. Жена Лена ведет дневник. Растрепанные блокноты охапкой стоят на кухонной полке возле морозильника. Читать их — только портить настроение. В конце концов, если они не прячутся, если не закрываются на ключ, если у жены такое доверие ко мне, почему и не перечитать ее записи? Мораль? Это неуместный попрек. Начал я разбирать скоропись. Через увеличительное стекло рассматривал... И вдруг — кровь из носа. Как доказательство преступления: дневник жены в моей крови. Обмылся я ледяной водой, блокнот обтер и начал еще более внимательно его читать и выписки делать.

Япония

Япония далеко–далеко, а Беларусь еще дальше. Чтобы увидеть и понять Беларусь, нужно писать японские стихи, нужно изучать и переводить Басе. Как это объяснить несведущим? Нужно ли объяснять несведущим и носить воду в решете? Пройдет одно время и настанет другое, одни несведущие уйдут, а другие уже будут знать, что Беларусь стала ближе, потому что кто–то писал хокку на полигоне в горах, на самой границе с родиной всех войн — Германией, потому что брат мой перевел сборник Басе, и семь раз тот сборник переиздавался в столице одной из самых больших империй мира — Москве. Там какой–то мастер сделал для этого сборника переплет из телячьей кожи и деревянную коробку, обклеил ее шелком и дорогой бумагой. Книга вращалась в ярко освещенной стеклянной витрине и сияла, как драгоценный камень. Ее цена была больше цены двух золотых обручальных колец. Но я не мог не купить книгу брата. «А были там еще такие книги?» — спросил Мирик. «Были». — «А были среди авторов живые?» — «Не было».

Тео

В истории искусства самым ярким примером взаимоотношений братьев, один из которых художник, а другой бизнесмен, принято считать взаимоотношения Теодора и Винсента Ван Гогов. Небеспричинно. Потому как Винсент благодаря материальной поддержке Теодора разрушил миф о том, что художнику необходимо быть интегрированным в общество и для реализации способностей выполнять социальные заказы церкви, государства или меценатов. Считать Тео меценатом Винсента нельзя: если бы тот и не написал ни одного полотна, брат все равно помогал бы больному брату по–человечески, как многие другие, имея возможность, заботятся о бедных родственниках. Желание быть ван гогами за счет братьев распространилось в художественной среде со скоростью чумы. Тысячи эпигонов по всему миру считают себя равными, а то и лучшими, чем великий голландец, и требуют–вымогают средства на существование у наивных родственников. И, правда, соблазнительно пить, гулять, рисовать и ни за что не отвечать, даже за качество собственной мазни. С другой стороны, жертвуя небольшие деньги, приятно тешить себя мыслью, что содержишь не просто распущенного пьяницу и бездарь, а вкладываешь средства в гения, которого спустя время признает весь мир. Безусловно, Мирик хотел бы, чтобы я стал знаменитым, как Винсент Ван Гог, безусловно, мне было бы гораздо приятней заниматься исключительно станковой живописью и лирической литературой. Но наши отношения похожи на отношения знаменитых братьев как раз своей искренностью, доверием. Мирослав собирает мои рисунки и поспособствовал изданию большого тома моих литературных упражнений, чтобы поддержать мою шаткую веру в свои способности. Я слишком внимательно изучил биографию Ван Гога, чтобы не понять ее неповторимость, уникальность и драматизм. Самоубийство Винсента привело к самоубийству Тео. Мелкие шарлатаны от искусства замалчивают этот грустный факт. И когда голландский галерейщик через посредников (все мерзости почему–то делаются через улыбчивых посредников) заказал мне сценарий фильма про Ван Гога Минского, я спросил: «А в ржаном поле ты, Ван Гог Минский, стреляться будешь?» — «Нет!» Про его брата, который держит мастерскую по производству могильных памятников, я спрашивать не стал и писать сценарий отказался, потому что Винсент Ван Гог не существует без Тео.

Библиотеки

Из всех библиотек лучшей была та, где работала мама. Сначала — библиотека стройтреста № 4, позже — в школе № 16, наконец — в Союзе писателей. Теперь мама на пенсии, живет среди книг, собранных папой.

В библиотеки я почти не хожу, читаю купленное. Если что нужно, в библиотеку идет секретарша. Библиотека без мамы для меня не библиотека. Книжный мир изменился за последние годы, в нем стало меньше тайн. Библиотеки маминых времен манили как раз запрещенными изданиями, тюрьмами для книжек. Мама разрешала мне читать все, я благодарен за доверие.

Адам ГЛОБУС.

Перевод с белорусского языка Алексея Андреева.

(Начало в №№ 154,159,164,169.)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter