Дом

Вокруг Глобуса
Побеги

Много раз я убегал из дома, потому отлично понимаю всех малолетних бродяг. Дома все плохо, а мир такой большой. Единственное, чем время моего детства отличалось от нынешнего, — в нем совсем не было беспризорных детей. Убегать приходилось одному. Первый раз я убежал зимой, когда учился в третьем классе. Намерения были самыми решительными. Мороз стоял лютый. Рукавицы я не взял, забыл. Пока дошел до вокзала, руки обмерзли. Ехать без билета я испугался, пришлось вернуться. Мама, как увидела мои красные руки, аж заплакала. Повела меня в ванную. Пустила воду. Сказала: «Не бойся, она холодная, а тебе будет казаться, что горячая». Действительно, было такое ощущение, будто руки сунули в кипяток. Мама растирала мои руки в холодной воде, боль потихоньку уплывала, мама у меня такая добрая, любит меня. Чего было убегать?

Перетекание

Лена проспала целый день. Она чем–то отравилась на Комаровском рынке, пробуя разные фрукты. Как ты купишь, не попробовав? До этого Лена простудилась, катаясь в поле на коне. Болезни нападают на нее одна за одной, будто природа восстала против ее тела. Лена стареет просто на глазах. Особенно выразительно перемены видятся тогда, когда она берет внука на руки. Тот словно начинает расти. Я вижу, как он увеличивается, а бабушка Лена уменьшается. Жизнь просто перетекает из нее в него. От наблюдения за перетеканиями жизненной силы я немею.

Имя

Как назвать дочку? Этот вопрос я решил для себя еще в юности, еще до знакомства с Леной. Мне хотелось возродить в этом мире свою любимую бабу Ядю. В честь ее и назвал дочь. Отличное имя для королевы, тем более что наши королевы его и носили. Дочке оно тоже нравилось, только не в уменьшительно–вульгарном варианте. И когда ее, трехлетнюю, какой–то сосед–сорванец позвал: «Ядька, пошли гулять!», она разозлилась и поправила: «Я — не Ядька, я — Яденька!» В семье все называли ее только так.

Мода

Мама никогда не была модницей. Конечно, она одевалась лучше всех, как по мне. Модным и стильным ходил папа. У него были костюмы и туфли, привезенные из–за границы. А мама любила наше. Только однажды она долго носила модный плащ. Теперь это кажется дивным. В середине 60–х начался бум болоньевых дождевиков. Темно–коричневые, зеленовато–болотные, черно–стальные плащи из синтетического, похожего на целлофан вещества заполонили сознание жителей СССР. Если ты не имел болоньевой шмотки, ты был не совсем человек. Папа привез маме из Москвы шелково–шоколадный плащ: «Его можно положить в сумочку, и когда пойдет дождь...» Женщины только и ждали этого дождя, чтобы достать и надеть наимоднейшее. Я очень любил маму в шоколадном плащике. А она гордилась тем, что папа издалека привез ей такую модную вещь.

Несколько лет назад папа подарил маме отличную шубу. Она очень радовалась подарку, но носить не носила. Надела несколько раз и повесила в шкаф, а потом и совсем передарила ее внучке, моей Яде. Грустно, когда такие вещи передариваются. И сказать ничего не скажешь.

Адам ГЛОБУС.

Перевод с белорусского языка А.АНДРЕЕВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter