«Должны быть в каждом райцентре» – Турчин о новой школе искусств в Столбцах и других подарках городу

В день 140-летия со дня рождения Якуба Коласа, кроме памятника классику, Столбцы получили сегодня еще один очень важный и долгожданный для города подарок: новоселье справила детская школа искусств. 

В здание старой казармы вдохнули новую жизнь, превратив его в многофункциональное пространство для творчества. Помимо реконструкции здания полностью приобретена  мебель, музыкальные инструменты, необходимым для творческих занятий оборудование и оргтехника. Для реализации проекта из бюджета было выделено больше 4 миллионов рублей.

Ребята с радостью занимаются творчеством в новых условиях. Ученицу четвертого класса Анастасию Фенько привлекает живопись:

– К новому зданию, классам мы только начали привыкать. Они светлые, просторные, уютные – настраивают на позитив. Чтобы сосредоточиться на творчестве, успешно участвовать в конкурсах, атмосфера важна, как и хорошие преподаватели. А они у нас очень хорошие. А теперь вот и сама школа такая замечательная появилась.

Александр Турчин посетил детскую школу искусств, побывал в разных классах на занятиях, познакомился с педагогами и ребятами, которые удивили музыкальными и другими талантами.

– Культурная составляющая играет в жизни молодежи, и не только молодежи, важную роль. И сегодня, когда видел, как ребята занимаются живописью, музыкой и другим творчеством, подумал насколько глубоко все это способствует полноценному развитию личности. Ребята где-то, извините за выражение, вылезли из своих гаджетов, чтобы заняться искусством. Такие объекты должны быть в каждом районном центре.

Губернатор перечислил и другие важные объекты социально-культурной инфраструктуры, которые появились в Столбцах. И обозначил, что если не все, то многое для комфортной жизни в этом райцентре сделано. И добавил:

– Если у местных жителей появятся еще какие-то рациональные идеи о том, чего не хватает для комфортной жизни, – рассмотрим и, может быть, воплотим их в жизнь.

В этом году, как поделился Александр Турчин, будет еще одна приятная встреча. Город станет финальным в этом году райцентром Минщины, в котором облисполком вместе с Президентским спортивным клубом реализуют совместный проект «Спорт для всех», открывая спортивные площадки, на которых любители активного и здорового образа жизни разных поколений с радостью проводят свободное время.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter