Должностное лицо системы ЖКХ Бобруйска превысило служебные полномочия

Финансовая милиция и Комитет государственного контроля Бобруйска, проверив, как в городе выполняется Государственная программа «Комфортное жилье и благоприятная среда»,  установили факты превышения власти и служебных полномочий должностным лицом одного из предприятий местной системы ЖКХ при закупке опор наружного освещения улиц.

Фото носит иллюстративный характер, pixabay.com

Председатель Бобруйского межрайонного Комитета государственного контроля Алексей Федоров поделился подробностями:

- 49-летний главный инженер предприятия, в обязанности которого входило принятие решения по проведению процедуры закупок товаров, приобрел у могилевского общества с ограниченной ответственностью опоры наружного освещения на общую сумму 111,8 тысяч рублей. Оплатили их из местного бюджета. Но, как было установлено проверяющими,  у предприятия имелась реальная возможность купить опоры на 45,4 тыс. дешевле непосредственно у производителя, Оршанского строительного треста № 18. 

Таким образом, государству причинен ущерб в особо крупном размере в виде излишне уплаченных бюджетных денег. В отношении виновного возбуждено уголовное дело за превышение служебных полномочий. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

Заместитель начальника управления Департамента финансовых расследований по Могилевской области Александр Шаройкин знает, какие еще нарушения обнаружили проверяющие:

- В ходе совместной проверки предотвращены выплаты из бюджета по обязательствам, не обеспеченным финансированием, на сумму более 230,0 тыс. рублей. Выявлено завышение строительных и иных работ на объектах жилищного фонда и благоустройства на сумму 15,0 тыс. рублей.

Результаты проверки рассмотрены на заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter