Источник: Знамя юности
Знамя юности

Должно быть сообщено. Или все, что вы хотите знать про референдум

Референдумам не повезло – они долго пробивали себе дорогу. Примерно две тысячи лет. Оно и понятно: кто ж из правителей, особенно древних и неограниченных, хотел советоваться с простым народом, а тем более получать от него прямые указания.

Немного лексики и истории

Вот почему в само название «диалога» патрициев с обычными людьми прокралось словечко refero, где латинский глагол fero – «нести, приносить» слился с частицей re-, означающей «обратно». Возможно, речь шла о возвращении власти тому, кому она и должна принадлежать? Хотя бы на время, хотя бы в каком-то вопросе…

В более поздние времена, когда слово referendum стало деепричастием, а потом существительным, оно продолжало обозначать необходимость или принуждение. В общем, то, что «должно» быть сделано, а не то, что «может» сделать власть. Согласитесь, обязанность – это вовсе не возможность.

Сегодня референдум переводится однозначно – «то, что должно быть сообщено!» – от народа к власти. А уж власть думает, что с этим делать. Видимо, поэтому референдумы делятся на две категории – рекомендательные, то есть необязательные, к решениям которых лишь прислушиваются, и обязательные. Это когда решения народа нужно просто исполнять. 

Референдумы в нашей стране всегда обязательные. В том числе и предстоящий, ибо в законе закреплена абсолютная юридическая сила решения, принятого референдумом. Определен и порядок вступления его в силу – через десять дней после официального опубликования. Установлено также, что решение это является неотъемлемой частью Конституции.

Немного науки

Поэтому политологи и определяют данный тип референдумов как высшую форму демократии. Я бы добавил – народной демократии. Причем демократии прямого действия: народ сам принял решение, и оно тут же, через десять дней, становится законом. И принимается к неукоснительному исполнению всеми ветвями власти. Его невозможно ни оспорить, ни отменить, ни поставить под сомнение, кроме как с помощью нового референдума. То есть, опять же, волею самого народа. 

Немного пафоса

«Глас народа – глас Божий». Эта старая поговорка не просто эмоционально-художественно подчеркивает сакраментальный, судьбоносный ха­рак­­тер народного волеизъявления, которое испрашивается, что называется, редко, но метко, она расставляет приоритеты в общественно-политической жизни белорусского государства. Народ в нем является высшим носителем власти. Так бывает далеко не во всех государствах, но в нашем, где Президент открыто объявляет: «Государство служит народу», – именно так обстоят дела. Вот почему на крутом переломе исторического развития референдум, как и необходимость провести совет с народом, были неизбежны, ибо полностью соответствовали народному характеру белорусской власти. 

Глубокие традиции прямой демократии, имевшие место в белорусской истории и уходящие своими корнями к древнерусскому вече, к славянской соборности, воплощенные в лучших достижениях БССР, а также современной суверенной Беларуси, получают мощное развитие в таких формах самоуправления, как Всебелорусское народное собрание, статус которого подымают нынешние поправки в Конституцию и, конечно же, сами референдумы. Решения которых принимаются всеми белорусами. И всеми исполняются, ибо это решения самих людей. 

Много дум – ясность решений

Второе является следствием первого. После преодоленной попытки государственного переворота нам нужны продуманные, тонкие и поддержанные самим народом решения. В частности, поправки в Конституцию, которые должны придать ей новую жизненную силу, а стране – стабильность и уходящие в будущее перспективы. «Уверен, – заявил Глава государства, – то, что мы предлагаем, что я предложил народу – проект, – это Конституция будущего».

Так что грядущее определяет теперь каждый из нас. Народ стал соавтором поправок и дополнений. Широкая общественная дискуссия – тому подтверждение. Почти девять тысяч мнений и предложений, причем юридически оформленных, поступило от граждан с целью корректировки и улучшения Конституции – «удивительная активность», как отметил директор Нацио­нального центра правовой информации. Объясняется она просто: каждый почувствовал, что от него и от его голоса зависит теперь будущее страны. Будущее его семьи, лично его самого, а это повышает ответственность и заинтересованность. 

Нет худа без добра. Хаос августа 2020-го наглядно показал разумным людям, что на улицах решается не их судьба – на улицах их ее лишают. А вот свое будущее, какое им хочется иметь, они могут построить только сами – эволюционно, вдумчиво и совместно с властью. 

Четкость формулировки 

У референдумов есть одна «хитрость». Содержащийся в них вопрос должен – просто обязан! – иметь абсолютно ясную и четкую формулировку, предполагающую исключительно однозначный ответ – да или нет. Всякие полутона, излишние эпитеты, двусмысленности, привязки к каким-то обстоятельствам или оценкам – признак нечестности организаторов референдума. 

Белорусские референдумы всегда были прозрачными. Вот их формулировки. Например: «Согласны ли Вы с приданием русскому языку равного статуса с белорусским?» (1995); «Выступаете ли Вы за свободную, без ограничений, покупку и продажу земли?» (1996); «Разрешаете ли Вы первому Президенту Республики Беларусь Лукашенко А. Г. участвовать в качестве кандидата в Президенты Республики Беларусь в выборах?» (2004) и так далее. 

Столь же честен и прозрачен вопрос нынешнего всебелорусского референдума. Тем более он всего лишь один и абсолютно понятен: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?» 

Напутствие 

Подходя с бюллетенем к урне для голосования, каждый из вас будет знать, что пользуется правом свободного, равного и тайного голосования. Что никто вас не спросит, почему вы так проголосовали, не даст оценку вашему волеизъявлению и не будет «признавать» или «не признавать его». Это ведь все равно, что не признавать в вас гражданина или человека. 

Вот так и с государством: если оно по-настоящему суверенное, никто не вправе говорить ему то, что стыдно произносить даже в отношении отдельно взятого гражданина. Поэтому наш ЦИК интересует мнение лишь тех стран и наблюдателей, которые не «знают заранее счет» и не пишут заранее оценки, в которых действительно интересует, что скажет белорусский народ. Народ, всегда отличавшийся мудростью и стремлением к миру и спокойствию. 

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter