Должен? Отдай!

Генеральный прокурор предлагает ввести уголовную ответственность для должников при неисполнении ими судебных решений

Генеральный прокурор предлагает ввести уголовную ответственность для должников при неисполнении ими судебных решений


Одни люди годами дожидаются возврата долга, другие, выиграв суд, ждут не дождутся возмещения морального или материального вреда. Должники же не торопятся платить, умышленно не исполняя судебные постановления.


Распространенным способом умышленного неисполнения судебных постановлений со стороны граждан-должников, отмечает Генеральный прокурор, является их нежелание трудоустраиваться в официальном порядке. Это делается с целью уклонения от возмещения ущерба или погашения долга другим лицам. Обычно у должников отсутствуют имущество и денежные средства.


Сегодня к уголовной ответственности привлекаются лишь задолжавшие должностные лица, а на простых граждан подобная ответственность не распространяется. Этот явный пробел в действующем законодательстве предлагает устранить Генеральный прокурор Григорий Василевич. Разработанный по его поручению проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс предусматривает уголовную ответственность за неисполнение судебных решений не только должностными лицами, но и гражданами-должниками.


Генеральный прокурор также считает, что у должников необходимо истребовать декларации о доходах.


Стоит надеяться, что эти меры позволят воздействовать на тех, кто после отбытия уголовного наказания либо вынесения решения по гражданскому делу не возмещает долг по неуважительным причинам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter