Должен ли СПК помогать своим пенсионерам?

Какими правами пользуются члены сельскохозяйственного производственного кооператива?Моя супруга более пятнадцати лет отработала оператором машинного доения в одном из сельскохозяйственных производственных кооперативов. В коллективном хозяйстве была проведена реорганизация. Она заключалась в том, что ферму, на которой долгие годы трудилась жена, ликвидировали. А часть работников, для которых не нашлись вакантные должности в хозяйстве, уволили по сокращению штатов. Под сокращение попала и моя жена. На момент увольнения жене уже исполнилось пятьдесят четыре года, поэтому ей досрочно была назначена пенсия. После увольнения правление исключило ее из членов кооператива и в настоящее время отказывается помогать в заготовке топлива и решении различных житейских вопросов. Ее почему-то считают чужой. Хотелось бы узнать, какие права предоставлены членам СПК? В каких случаях можно исключить работника из членов кооператива?Альберт Яковлевич Н., Берестовицкий район, Гродненская область

Деятельность сельскохозяйственного производственного кооператива (далее — СПК, кооператив) осуществляется в соответствии с уставом, правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными нормативными правовыми актами, утвержденными общим собранием членов кооператива. Устав каждого кооператива разрабатывается на основании Примерного устава СПК, который утвержден Указом Президента Республики Беларусь “О некоторых вопросах организационно-правового обеспечения деятельности колхозов” от 2 февраля 2001 года № 49.   
СПК — это коллективное хозяйство, можно сказать, тот же колхоз, основной задачей которого является предпринимательская деятельность, направленная на обеспечение республики продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем. И судя по ассортименту продуктов питания белорусского производства на прилавках наших магазинов, с этой задачей, особенно в последние годы, сельскохозяйственные кооперативы справляются достойно. Магазины радуют покупателей разнообразием отечественных натуральных и качественных продуктов питания.
О правах...
Каждый желающий может стать членом сельскохозяйственного кооператива. Для этого требуется подать в правление письменное заявление с просьбой о приеме в члены СПК. Решение правления в обязательном порядке должно быть утверждено общим собранием членов кооператива. Затем  по согласованной должности и специальности с членом кооператива заключается трудовой договор или контракт о приеме его на работу. На каждого члена кооператива ведутся членская и трудовая книжки установленного образца.
Членам кооператива предоставляются определенные права, которые должны быть прописаны в уставе. В частности, они вправе получать работу с гарантированной оплатой труда в соответствии с образованием, квалификацией, способностями и личными качествами, участвовать в управлении делами, получать информацию о деятельности кооператива, повышать производственную квалификацию, пользоваться социальным страхованием и социальным обеспечением. Им гарантируются здоровые и безопасные условия труда, материальное возмещение вреда здоровью, причиненного при исполнении трудовых обязанностей,  и право на отдых, обеспечиваемый предоставлением выходных дней и отпусков согласно действующему законодательству. Члены кооператива могут пользоваться имуществом СПК, в том числе его сенокосами, пастбищами, средствами механизации, транспортом, порядок пользования которым устанавливается в каждом конкретном хозяйстве. Очень важно, что члены кооператива имеют право на культурно-бытовое обслуживание, помощь в строительстве и ремонте своего жилого дома, хозяйственных построек, обеспечение топливом и удовлетворение других житейских потребностей в установленном порядке. Члены кооператива могут пользоваться и иными правами, принятыми на общем собрании СПК.
Кроме того, в целях заинтересованности своих членов в повышении экономической эффективности производства кооператив имеет право часть вновь создаваемых за счет собственных средств основных фондов (в натуральном и денежном выражении) зачислять в специальный фонд, так называемый долевой фонд членов СПК. Средства этого фонда в денежном выражении распределяются между членами хозяйства и зачисляются на их личные счета пропорционально конкретному трудовому вкладу. Долевой фонд членов кооператива может изменяться в зависимости от результатов деятельности. На эти средства из чистого дохода (если таковой в хозяйстве имеется) ежегодно начисляются проценты, размер которых определяется общим собранием или собранием уполномоченных. Доходы, получаемые членами кооператива ежегодно в виде процентов, накапливаются на их личных счетах, заносятся в членскую книжку и используются по их собственному усмотрению. И самое главное, при выходе на пенсию за членом кооператива пожизненно сохраняется его часть в долевом фонде, на которую начисляются проценты, или по желанию члена СПК выплачивается денежная сумма в размере стоимости его части долевого фонда. Но это возможно лишь в том случае, если такой фонд создан, а члены кооператива работают качественно и добросовестно.
За что могут исключить из членов СПК?
Исключение из кооператива осуществляется только в случаях, установленных уставом. Это может быть систематическое нарушение трудовой дисциплины или устава, нарушение порядка приема или отсутствие оснований для приема в члены кооператива, уклонение без уважительных причин от трудового участия в деятельности кооператива или осуждение к реальному сроку лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу. Вопрос об исключении из членов кооператива сначала рассматривает правление, а уже потом — общее собрание или собрание уполномоченных.
После исключения члены кооператива лишаются всех прав, установленных локальными нормативными правовыми актами СПК. Им уже не будет оказываться помощь в строительстве, ремонте жилых домой и хозяйственных построек, а также в заготовке дров, сена и ведении личного подсобного хозяйства.
Однако бывают случаи, когда членство в СПК может быть сохранено. Такое право имеют члены кооператива, которые прекратили работу в связи с выходом на пенсию по возрасту или инвалидности и в некоторых других случаях, установленных общим собранием или собранием уполномоченных.
Все спорные вопросы, связанные с членством в кооперативе, разрешаются судом.
Если позволите, совет...
Прежде всего, уважаемый Альберт Яковлевич, вам следовало бы внимательно ознакомиться с локальными нормативными правовыми актами СПК, в котором долгие годы проработала ваша жена, особенно — с его уставом. Из устава вы можете узнать о правах членов кооператива, о полномочиях общего собрания СПК и собрания уполномоченных, об основаниях и порядке исключения из кооператива, о создании различных фондов, а также об условиях выплат из долевого фонда, если таковой создан и действует в кооперативе. 
Что же касается выплаты выходного пособия вашей жене при увольнении по сокращению штатов, то это всего лишь компенсация работнику за потерю рабочего места. Она не отменяет другие возможные выплаты, связанные с членством в кооперативе и накоплениями на лицевом счете. А эти выплаты могут производиться работнику в соответствии с решениями общего собрания членов кооператива, если кооператив работает прибыльно и рентабельно. В убыточном хозяйстве создание таких фондов и производство дополнительных выплат работникам будет проблематично.
Возможно, ознакомившись с уставом кооператива, вы не найдете там оснований для исключения вашей жены из СПК. А может быть, вы установите нарушение порядка и процедуры принятия такого решения. В этих случаях исключение из кооператива будет считаться незаконным, а ваша жена сможет написать жалобу в правление с требованием восстановить ее в членстве кооператива, а при отказе в удовлетворении жалобы — обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.
Ну, и последнее. Несомненно, СПК должен оказывать помощь своим работникам, в том числе и бывшим, которые долгие годы проработали в хозяйстве и уволены на пенсию по возрасту или инвалидности. Пенсионерам надо помогать. Но решение об установлении пределов оказания такой помощи должны принять сами члены кооператива на общем собрании исходя из имеющихся возможностей в хозяйстве. Ведь помощь может быть разнообразная. Это — выделение сенокосов, пастбищ, обеспечение дровами, зерном, ремонт жилого дома, хозяйственных построек, забора и т.д.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”.
Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter