Что будет дальше с мораторием на рост цен на внутреннем рынке?

Доля в цене должна быть адекватной, объективной и социальной. Несомненно одно — обязательна единая система ценообразования

В стране введен мораторий на повышение цен (тарифов) на внутреннем рынке. Не допустить их роста — поручение Президента. Накануне Главой государства подписана Директива № 10 «О недопустимости роста цен». Кроме запрета на их повышение, предусмотрена ответственность за нарушение требований. Также по поручению Александра Лукашенко Правительством принято постановление № 669 «О временных мерах по стабилизации цен», которым зафиксированы, а по сути заморожены, цены на все товары и услуги в Беларуси на уровне 5 октября.

В Директиве сказано, что в стране сложилась напряженная ситуация с ростом цен на потребительском рынке. На макроэкономическом уровне это называется инфляцией, люди же ощущают ее по росту стоимости продуктов в магазинах. Инфляция значительно превысила прогнозный показатель, достигнув в августе 13,8 процента. За три недели сентября прибавила 1,6. По оценкам Белстата, треть этого показателя — вклад роста цен на продукты питания. Причем в наибольшей степени — на отечественные товары.

Для того чтобы защитить интересы людей и организаций, потребовалось незамедлительное и жесткое реагирование на всех уровнях.


С середины прошлой недели масштабные мониторинги по фиксации и проверке цен в торговых объектах проводят сотрудники Комитета госконтроля. В каждом районе страны работают специалисты Федерации профсоюзов Беларуси. К примеру, в Могилевской области 130 профсоюзных активистов заняты в ежедневном мониторинге цен. В составе рабочих групп, куда также входят представители прокуратуры, специалисты отделов экономики райисполкомов, изучают и сопоставляют ценники в торговых объектах. Мониторинг происходит по 48 товарным позициям. Контролирующие органы детально анализируют каждую группу товаров, сопоставляют текущие цены с зафиксированными днем ранее. Собранные сведения передают в администрации районов и облисполком, где руководство принимает меры. В зоне внимания все объекты: от крупных торговых сетей до магазинов шаговой доступности, автолавок, рынков. Объект интереса — цены на продовольственные и непродовольственные товары.

Как мораторий сказался на работе «Белкоопсоюза», самого крупного торгового оператора, который объединяет более 5 тысяч магазинов и 556 автолавок?

Ассортимент магазинов на 90 процентов отечественный. Повышение же стоимости произведенного нами из нашего сырья вызывает, пожалуй, самый большой вопрос. Как заметил Президент на недавнем совещании с экономическим блоком Правительства: «Цены на сырье не выросли, на топливо и прочее, что мы всегда стонали (рост цен на нефть, на газ и так далее), тоже не выросли».

— «Белкоопосоюз» напрямую подпадает под действие документов, регулирующих рост цен. Замечу, что, учитывая нашу разветвленность и социальную направленность деятельности, мониторинги цен проводятся в сети постоянно, — в разговоре с «СГ» подчеркнула пресс-секретарь «Белкоопсоюза» Татьяна Ляшкевич. — В эти дни ценообразованию — повышенное внимание. Руководство, специалисты райпо, заведующие магазинов, продавцы следят, чтобы все соответствовало требованиям постановления № 669 «О временных мерах по стабилизации цен». Уверенно заявляем: случаев необоснованного повышения цен в структуре сети быть не может — мы несем ответственность, в том числе за наиболее уязвимые слои населения, всегда действуем в рамках законодательства. Покупатель может быть уверен, что цены выше зафиксированных на 5 октября не поднимутся. Мера касается всего: торговли, промышленной отрасли, объектов общественного питания.

Из чего эта самая цена складывается? В стоимости каждого продукта необходимо разбираться детально и отдельно, поскольку много факторов, влияющих на конечную цену того или иного товара, отметил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. Первую долю в размере 75—80 процентов формирует производитель. Остальная часть входит в цену в виде налога (она постоянная) и торговых надбавок. Несомненно одно — обязательна общая система ценообразования.

Но бывает и так: недавно видели карпа у слонимского фермера по 7,7 рубля за килограмм, а на одном из столичных рынков у рыбхозов «Белводхоза» — 8,20 рубля. Мы попросили прокомментировать ценовую разбежку начальника отдела экономики, статистики и финансов ГО «Белводхоз» Леонида Савицкого:

— Да, карп сейчас в таком ценовом разрезе. У частника на минских рынках рыба даже дороже — по 8,50 рубля за килограмм. Прейскуранты наших производителей, входящих в объединение «Белводхоз», утверждены еще до 5 октября. После этой даты никто цены не увеличивал и не будет в дальнейшем. Тем более рыба — товар социально значимый, наши рыбхозы ежемесячно отчитываются о состоянии ценообразования. Своя цена на карпа элитного, отборного, крупного, а мелкого, как правило, не продаем. Его выгоднее откормить и продать как крупный. Элитный в рознице стоит в пределах 8 рублей. Но хочу сказать, что наши рыбхозы не жируют, работают почти с нулевой рентабельностью, некоторые с убытками.

Торговле отпускают элитного карпа по 6,80—6,90 рубля с НДС. У каждого рыбхоза стоимость отличается от другого на процентов 5.

Заведующая сектором управления контроля потребительского рынка, сферы услуг и за оборотом подакцизных товаров Комитета госконтроля Татьяна Самохина проводит контрольные мероприятия по вопросам недопущения повышения цен на товары.

—Прейскурант устанавливается с ориентиром на другие товары — больших наценок наши предприятия не делают, иначе вместо рыбы потребитель купит ту же курицу. Они делают расчеты: какая складывается себестоимость продукции, какие брали кредиты, какая зарплата, чтобы могли покрыть свои затраты, рассчитаться с банком. Хочу сказать, что у наших рыбхозов самая большая рентабельность — 5 процентов. Цены за пять лет на рыбу выросли только на 6 процентов, а на комбикорма — на 60.

Однако на горячую линию КГК люди сообщают о высоких ценах на мясо, молоко, хлеб, запчасти, лекарства. Контролеры нашли этому подтверждение во время мониторинга.

— В воскресенье мониторингу подвержено больше 500 торговых объектов. При этом выявлены факты нарушения цен: в Минском районе в двух объектах на хлебобулочные изделия, мясо-молочную продукцию, в Гомеле в частном торговом предприятии были завышены цены на хлебобулочные изделия, в трех субъектах хозяйствования Могилева завышены предельные торговые надбавки, в Гродненской области в четырех субъектах хозяйствования также выявлено завышение на мясо-молочную продукцию, — рассказал заместитель председателя Комитета госконтроля Андрей Лобович.

По последней информации, из тысяч проверенных объектов нарушения нашли в нескольких десятках. Возбуждены уголовные дела.

Потребитель резонно интересуется: не исчезнут ли определенные категории товаров с прилавков? В МАРТ отреагировали: предпосылок для этого нет.

— Одна из задач, поставленных Главой государства, — чтобы ассортимент не сузился и субъекты не ушли с рынка. Этим занимается не только МАРТ, но и Комитет госконтроля, прокуратура, милиция. Если кто-то позволит себе такое, то реакция будет мгновенной и жесткой. Надо понять, что никакого шока не произошло. Все предприятия работали рентабельно, работали и поставщики, и торговля. Сегодня цена заморожена, надо разобраться, почему рост цен был, а также не допустить его в дальнейшем. Предпосылок, чтобы какой-то товар исчез с полок, нет, — сказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

К слову, принятое решение касается интернет-торговли.

— Несмотря на то, что в Беларуси зарегистрировано около 30 тысяч интернет-магазинов, у органов финансовых расследований имеются достаточные ресурсы для того, чтобы контролировать рост цен, — подчеркнул заместитель председателя Комитета государственного контроля Беларуси — директор Департамента финансовых расследований Игорь Маршалов.

Так, при проверке выявили, что в одном из крупных интернет-магазинов не только скрывали выручку от реализации компьютеров, оборудования и ПО, но и необоснованно завышали цены. Причиненный государству ущерб в виде неуплаченных налогов составил более 2,5 миллионов руб­лей. Возбуждено уголовное дело.
Поучаствовать в мониторинге и сообщить в КГК о нарушениях на короткий номер 191 может каждый неравнодушный покупатель. Мобильные группы работают ежедневно, им сразу передают информацию.
Что с мораторием цен будет дальше? Контроль за ними продолжится. Но незначительные факты, которые контролеры выявили за выходные, говорят о том, что бизнес правильно отреагировал на требование Главы государства по соблюдению того уровня цен, который был зафиксирован на 5 октября.

Александр Лукашенко вчера на совещании по вопросам безопасности подчеркнул: «В основе нашей политики лежала концепция справедливости. Мы ее будем придерживаться и дальше. И я хочу, чтобы вы понимали. Главное — не запрет на рост цен. Читайте Директиву. Главное — это выработка системы контроля за ценообразованием. А до выработки этой системы (это всего лишь несколько дней), да, цены расти не должны».

В ТЕМУ

Во исполнение Директивы № 10 «О недопустимости роста цен» Мин­здравом разработан циркуляр, где четко обоснован и наложен мораторий на повышение цен. Более того, в разработке находятся два нормативных акта, которые уточняют порядок формирования цен как для производителей лекарств и медтехники, так и непосредственно для тех, кто занимается розничной торговлей. Это будет на постоянном контроле. Если обнаружатся факты завышения цен, будут приняты меры — вплоть до закрытия предприятия или сети розничной торговли, — отметил замминистра здравоохранения Борис Андросюк.

veselukha@sb.by

klimovich@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter