Доля услуг — более половины ВВП

Доля услуг в валовом внутреннем продукте Беларуси к 2010 году должна составить более 50% против 42% в 2005-м.
Такая задача поставлена в Комплексной программе развития сферы услуг в Республике Беларусь на 2006—2010 годы. Проект этого документа рассмотрен на заседании Президиума Совета Министров, которое прошло под председательством премьер-министра Сергея Сидорского.
Необходимо, подчеркнул премьер-министр, создать условия для развития услуг в стране. По его словам, “отдельным разделом в этом документе нужно прописать совершенствование правовой базы по всем видам услуг”. Наряду с традиционными должны широко развиваться новые, прогрессивные виды услуг: связи, Интернет, мобильной связи, почтовые, а также услуги, образующие инфраструктуру рыночного хозяйства — банковские, правовые, информационные, страховые. Программа должна быть конкретизирована по тем платным услугам, которые еще недостаточно развиты.
Министр экономики Николай Зайченко отметил, что экспорт услуг в предстоящем пятилетии необходимо увеличить не менее чем в 1,6 раза. На этой основе возрастет и валовой внутренний продукт. Объем услуг банков юридическим и физическим лицам за пять лет должен увеличиться почти в 2 раза, страховых услуг — в 3,6—3,7 раза, по операциям с недвижимым имуществом — в 1,6—1,7 раза. Причем объемы традиционных услуг, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания будут возрастать ежегодно на 5—8%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter