Доля Беларуси в мировом промпроизводстве может вырасти в два раза.

Важную роль в модернизации производства и повышении конкурентоспособности продукции могут сыграть иностранные инвесторы.

Государство поддержит развитие промышленного сектора нашей страны. Важную роль в модернизации производства и повышении конкурентоспособности продукции могут сыграть иностранные инвесторы.

За последние десять лет Беларуси удалось увеличить долю в общемировом промышленном производстве. “Готовя новую программу развития промышленного комплекса, мы ставим амбициозную задачу — еще удвоить эти цифры”, — обозначил приоритеты первый вице-премьер Владимир Семашко, открывая в Минске Белорусский промышленный форум. По его словам, в отечественной промышленности особое внимание уделяется энергоэффективности и энергосбережению. В результате энергоемкость ВВП нашей страны по итогам минувшего года снизилась более чем в два раза по сравнению с началом 90-х годов минувшего века. По этому показателю Беларусь приблизилась к уровню Канады и Финляндии.

“Приходите в Беларусь, мы создали все необходимые условия, чтобы любой иностранный бизнес работал успешно, в том числе в рамках совместных предприятий”, — предложил Владимир Семашко. По его мнению, такие вложения могут быть особенно выгодными с учетом того, что наша страна является участницей Таможенного союза, на территории которого проживает около 170 миллионов человек.

Для повышения эффективности работы предприятий Беларусь может пойти на приватизацию некоторых из них, в том числе с участием иностранных инвесторов. Однако стратегические производства предполагается оставить под контролем государства. “Мы не будем продавать контрольный пакет “Беларуськалия”, — заявил Владимир Семашко.

О том, что отечественная экономика привлекательна для зарубежных бизнесменов, свидетельствует и Белорусский промышленный форум. Участие в нем принимают представители более 200 компаний из различных регионов мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter