Долой стереотипы!

Многие считают, что излишние физические нагрузки могут здоровью не помочь, а навредить. Мы собрали самые распространенные мифы о занятиях спортом, а развенчать их нам помог старший преподаватель кафедры физвоспитания и спорта БГУ Александр Кудинович.  

Многие считают, что излишние физические нагрузки могут здоровью не помочь, а навредить. Мы собрали самые распространенные мифы о занятиях спортом, а развенчать их нам помог старший преподаватель кафедры физвоспитания и спорта БГУ Александр Кудинович.

 

 

После сытного обеда нельзя плавать

На полный желудок ваш организм, конечно, не потянет большие нагрузки, например заплыв на стометровку или занятия аквафитнесом. Но немного поплавать разрешается, если температура воды не слишком низкая. Тогда плескания не помешают нормальному пищеварению и пойдут на пользу.

 

Если бегаешь по асфальту – повредишь суставы 

На мой взгляд, это один из самых глупых мифов о спорте, которые доводилось слышать, ведь нет ни одного исследования, которое это бы подтверждало. Да и бегать по ровному асфальту гораздо менее травмоопасно, чем по ухабистой лесной или горной тропе. В любом случае, если вы решили заняться пробежкой – обязательно приобретите кроссовки, специально для этого предназначенные. В обычных существует риск повредить сустав или растянуть мышцу.

 

Можно быстро похудеть, если дневать и ночевать в спортзале

Особенно актуально для девушек, рьяно следящих за своим весом. Нет-нет, вы не похудеете, если будете тренироваться до седьмого пота, а только рискуете потерять сознание. Конечно, физнагрузки – это полезно. Но даже самые интенсивные тренировки помогают сжечь максимум до 100 граммов жира. Чтобы добиться успеха в моделировании идеальной фигуры, достаточно чередовать упражнения (силовые и аэробные, частые и щадящие) и оптимально планировать тренировки.

 

Если долго крутить обруч – появятся синяки

Так ведь обручи или хула-хупы, как их еще называют, тоже бывают разными. От обычного (не утяжеленного и не массажного) обруча не может быть синяков. А если вы выбрали специальные обручи, нужно соблюдать режим (крутить не более 10–15 минут и не чаще одного раза в 2–3 дня). Но это того стоит: польза от обруча весьма ощутимая. Это и аэробная нагрузка, мышцы будут в тонусе – во время кручения обруча тренируются сердечно-сосудистая и дыхательная системы, улучшаются кровоснабжение и тонус организма. Сжигаются калории – за 15 минут энергичных движений можно сжечь до 150 ккал. Улучшается координация. И, конечно же, с помощью обруча можно уменьшить объем талии.

 

Если регулярно качаться – будешь выглядеть как Арнольд Шварценеггер

Это отпугивает многих девушек, желающих иметь стройную фигуру. Вместе с тем занятия в тренажерном зале – лучший способ победить лишние килограммы. Кроме того, в организме женщины просто-напросто нет такого количества тестостерона, чтобы создать себе торс а-ля Арнольд Шварценеггер. Именно упражнения с отягощениями и для мужчин, и для женщин – один из наиболее естественных способов поддержания уровня этого гормона, дефицит которого испытывают люди с ожирением. Правильный уровень тестостерона в крови помогает «строить» мышцы и сжигает жир.

 

Во время спортивных занятий необходимо много пить

В период интенсивных нагрузок жажда, конечно, даст о себе знать, но не стоит сразу же хвататься за бутылку газировки. Во-первых, потому, что организм человека может усвоить только пол-литра жидкости в час. Если будете пить больше, то важные минеральные вещества будут попросту вымываться из организма. И, во-вторых, при выборе напитка отдайте предпочтение минеральной негазированной или обычной бутилированной воде. И лучше покупайте воду, богатую магнием и кальцием, – состав указывается на этикетке. Такую водичку продают в аптеках или магазинах спортивного питания.

 

Перед тренировкой нужно сделать растяжку

Этот совет совершенно неправильный. Перед тем как приступать к упражнениям, надо всегда разогревать мышцы. Но растяжка – не разогрев мышц. Наоборот, так можно легко себе навредить. Лучше перед тренировкой побегать минут 20. На месте – если делаете зарядку дома, на беговой дорожке – если занимаетесь в спортзале, можно и на улице – если погодные условия позволяют. А вот после занятий растяжка не помешает, так мышечная ткань быстрее восстановится.

 

Вывод: Занимаясь спортом, стоит помнить, что во всем надо знать меру, тогда и зарядка будет в радость, и результаты приятно удивят.

 

Анастасия ЩЕГЛОВА, студентка 2-го курса, фото Сергея НИКОНОВИЧА, студента 3-го курса

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter