Об энергоэффективности в отдельно взятом районе

Долой расточительство!

Время, когда все разговоры об энергосбережении ограничивались расхожей фразой «уходя, гасите свет», давно прошло. Необходимость жить по средствам не только научила экономить каждого из нас, но, по сути, повлекла за собой глобальную энергетическую модернизацию, затрагивающую и отдельно взятые предприятия (малые и большие), и целые районы. Вот и Браславщина нынче будет ассоциироваться не только с бесконечной чередой озер и безграничными туристическими возможностями. Именно этому региону нашей страны суждено было стать «первым климатически нейтральным муниципалитетом».

Говоря простыми словами, быть этаким эталоном энергоэффективности для других мест: сократить выбросы углекислого газа в воздух, уменьшить потребление электроэнергии, увеличить долю использования ее возобновляемых источников. В идеале — на 20 процентов по каждому из пунктов. Браслав, конечно, не Копенгаген, где полностью решить задачу по «климатической нейтрализации» планируют до 2025 года. Но, пожалуй, именно этот озерный край, будучи своего рода экологическим резерватом, уже сейчас дальше других регионов продвинулся в разумном использовании ресурсов. Здесь практически нет крупных промышленных предприятий, а также огромных сельскохозяйственных комбинатов, способных загрязнять окружающую среду. Зато есть национальный парк с огромным лесным массивом, который не может быть вырублен ни при каких обстоятельствах. Своеобразные «легкие района», способные поглотить те самые выбросы.

Между тем для Европы все, что связано с экологией, — самый настоящий тренд, на поддержание которого там готовы тратить немалые деньги. Вот и в Браслав как в центр энергоэффективности только Евросоюз собирается вложить около 585 тысяч евро. Общий же бюджет проекта составляет 735 тысяч.

Выделенных средств вполне должно хватить, чтобы закрыть так называемые слабые места, сверх нормы мотающие браславский электросчетчик. А значит, отредактировать статью расходов на электроэнергию в бюджете. Опираться при этом лишь на общую теорию и пространные советы, касающиеся энергоэффективности, считают специалисты Центра экологических решений, было бы слишком расточительно. Конечно, без традиционных в подобных программах общественного информационного центра, специализированного туристического маршрута и солнечных коллекторов вряд ли обойдутся. Только их создание — задача отнюдь не первоочередная. То ли дело реконструкция участка «прохудившейся» теплотрассы, которая позволит греть дома, а не воздух. Или установка теплообменников в многоэтажных домах, не подключенных к системе центрального отопления, благодаря чему сократится потребление электроэнергии на нагревание воды в бойлерах. Модернизация котельной тем временем приведет к уменьшению выбросов парниковых газов. Ведь в качестве сырья здесь собираются использовать не привычный торф, а щепу или солому — возобновляемые, а главное, экологически чистые источники энергоресурсов.

Экологи уже сейчас отдают должное местным властям: дескать, те не стали ждать у моря погоды (читай, начала финансирования), а смело зашагали в направлении разумного подхода к использованию энергоресурсов. Скажем, заменили часть лампочек в городских фонарях на светодиодные. Тем не менее замечают: основные энергопотребители в Браславском районе — все же его жители. А также туристы, количество которых с каждым годом увеличивается. Озадачены: как заставить экономить электроэнергию их? Как достучаться до каждого? Прекрасно понимают: грамотно проработанные решения — это тот самый шанс распространить отличные начинания не только в отдельно взятом регионе страны, но и далеко за его пределами.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 108 (24990). Четверг, 9 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter