Долой черный понедельник!

Как выжить на работе после отпуска
Ленка была дура. Из тех, которые круглые. Причем бывает так, что дура дурой, а по итогам существования у окружающих зарождаются сомнения в справедливости мироустройства. Люди живут, стараются следовать логике вещей, а тут появляется такая круглая идиотка, стрекоза на “Мерседесе”, и руки опускаются — где правда, господин академик И.А. Крылов?! Когда уже зима на нее накатит и сорвет гламурный нарядик? Да, одна-единственная благополучно живущая дура способна сделать несчастными десятки людей. А если звезда ее взойдет на небосклоне славы? Тысячи и миллионы будут стенать, что вот, мол, бездарь, а как устроилась. Потому что человек может всякое стерпеть, но поверить в то, что ум и благополучие никак не коррелируют... Я знаю людей, которые уже давно позеленели от злости на мироздание. Дурацкое! Но так и не забыли маминых слов:  главное — хорошо учиться и много работать! Сказать, чтобы дура-стрекоза знала, что есть главное и в чем секрет ее собственного успеха, никак невозможно. Скорее всего, она просто попала в хорошую статистику, потому что на одну счастливую дуру приходятся сотни несчастных. Да, не всем дуракам везет. Зато и не всем от ума горе. Вселенная тяготеет к справедливости. Хотя я наблюдаю за ней и порой думаю, что любят нас на небесах сильно, но странно. Так, я очень отвлеклась.

Лена была дура. Невезучая. Несчастливая. Некрасивая. Тихая. Училась на тройки. На переменах сидела молча за партой и тупила. Бывало, пацаны кинут в нее грязной тряпкой, она только покраснеет и тихо заплачет. И всем становилось стыдно. Так что никто ее особо и не трогал, даже учительница, зная, как беззвучно Лена рыдает над своими тройками, иногда ставила ей четыре, и мы видели, как троечница незаметно улыбалась, становясь счастливой. Мамка у Ленки была — дуб. Двухметровая повариха в три обхвата. На собраниях сидела багровая, пила таблетки от давления. А чего? Никогда ее дочь не ругали. Так снисходительно упомянут в контексте всего класса и даже похвалят за примерное поведение. Мы знали, что мамка Лену бьет. И учительница знала, поэтому оберегала как могла. Смысл-то ругать такого ребенка? Наверняка найдется в этом мире свое место и для Ленки. Выпишет ей Бог направление, распределит в какую-нибудь строительную бригаду маляром, и будет она тихо и бездарно штукатурить стены, которые обычно по весне опять облупливаются и приходится работу делать заново. Поэтому таких, как Ленка, в малярном деле много не бывает. Говорят, дураки и дороги... А я смотрю на стены и думаю, что вот она квинтэссенция бестолковости — вечные трещины и белые дыры.

Так и случилось. Ленка поступила на маляра. Откуда я все знала? Кстати, честно говоря, по некоторым предметам я была не лучше героини моего рассказа. По химии, например. И слышала: “Ты уже хуже Ленки, дура!” Может, поэтому и запомнила ее историю, что так вот пересекались наши траектории. И всегда мне было интересно, как же так получается, что дуракам везет, а Ленке ну ни в чем. Чего же в нее недоложили? Соли? Специй?

В страстной жажде жизни, в невообразимом количестве желаний, в куче идей просыпалась я каждое утро и, наплевав на плохонькие перспективы, которые сулил мне слабый аттестат, неслась к миражам. Не больно, не страшно, не стыдно. Бывает же. И я забыла, как неприятный сон, школьные будни старшеклассницы и разочарованный взгляд директора: “А ты ведь могла бы... 

У тебя был большой потенциал”. Ха! 

— Таня, привет! Еле нашли твой телефон, — раздался в трубке голос одноклассницы. — Если можешь, приезжай завтра к нашей школе в 11.00. Ленку будут хоронить.

Ленка заболела и умерла. И мы ее провожали в последний путь. В белом платье. Я шла в кучке своих школьных подруг и думала:  так в чем же смысл? Получается, не нашлось у Бога места для тихой дуры? Сколько стен неокрашенных, кривых. Неужели она была бы лишняя. Или все дело в соли? В какой-то недостаточности заряда, что-то недокрутилось в ее мамке во время беременности, так что родилась Ленка незаведенной. Еле тикала и разрядилась в самом начале пути.

Положила я цветы в гроб, а ответ так и не пришел. Жила-была дура. Недолго. Так в чем же выразилась любовь Вселенной к Ленке? Или ей было предназначено стать тихим местом в симфонии жизни, бледным оттенком в картине с буйством красок? 

Закончить историю можно было бы так: а потом нашли Ленкин дневник или тетрадь со стихами, а там! Не нашли. И я не знаю, в чем смысл, просто иногда проживаю чужие жизни, как свою, и умираю с людьми. 

И если с кем-то в этом мире случилось горе, то это как со мной. Сгораю. А утром восстаю из пепла. И живу, пока в венах пульсирует электричество. Несусь к своим миражам, так и не успевая понять что к чему.

Дура я, дура.

sulimovna@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter