Доллары в стакане

Поезд Минск — Варшава прибывает в Брест около полуночи. Темно, холодно... Видимо, на это и рассчитывал контрабандист, намеревавшийся незаметно вывезти в Польшу 15.000 долларов...

Поезд Минск — Варшава прибывает в Брест около полуночи. Темно, холодно... Видимо, на это и рассчитывал контрабандист, намеревавшийся незаметно вывезти в Польшу 15.000 долларов.


Пачку денег хозяин аккуратно свернул и положил в использованный бумажный стаканчик, который оставил на столике в служебном купе проводников. Авось сюда не зайдет инспектор таможни? Зря надеялся. Когда таможенница спросила у удивленного проводника, чья валюта, тот лишь развел руками. Раз ничья, значит, изымается как контрабанда...


— Старший инспектор Лидия Ивановна Коляда, обнаружившая валюту в стакане, на таможне 24 года. Практически все время работает на железнодорожном вокзале. Ее трудно обмануть, сотрудница она замечательная, — у пресс–секретаря Брестской таможни Сергея Малеева нашлось немало теплых слов о Лидии Ивановне.


О ее добросовестной работе свидетельствуют факты. В середине сентября в купе поезда Москва — Берлин Лидия Коляда обнаружила 3,5 тысячи евро, припрятанные гражданином России. Чуть ранее в рюкзаке россиянки, выезжавшей за границу, она нашла 3 тысячи евро. Благодаря опыту и невероятному чутью Лидии Ивановны поездом Минск — Варшава не уехали за границу 20 тысяч «бесхозных» долларов, кем–то бережно припрятанных в... матраце. Вся валюта изъята в доход государства.


Между тем граждане не перестают удивлять. Ведь от 3 до 10 тысяч долларов можно вывозить из нашей страны без проблем, нужно только их задекларировать. На сумму свыше разрешенной необходимо иметь банковский документ, тогда тоже проблем не будет. Но коль «забыли», пеняйте на себя. Лидия Коляда на нарушение таможенного законодательства глаза закрывать не станет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter