Доллар оказался зеленым

МВФ констатирует: стоимость американской валюты завышена на треть
МВФ констатирует: стоимость американской валюты завышена на треть

Похоже, доллар еще не скоро минет черную полосу. Уже больше года финансовые аналитики всего мира констатируют небывалую сложность времен для американской валюты. Редкие всплески ее стоимости не меняют общей тенденции понижения курса «зеленого» уже который месяц. Это видно и из динамики его изменения по отношению к белорусскому рублю. Если в начале года Нацбанк оценивал доллар в 2.152 рубля, то сегодня — в 2.142. Лишь дважды с начала года — в январе и феврале — американские деньги чуть поднабирали вес. Всего на рубль. Но после этого вновь «худели» еще больше...

В нашем внутреннем валютном рынке как в зеркале отражается общемировая ситуация. А мир нынче встревожен очередным мрачным прогнозом для доллара. В своем ежегодном обзоре американской экономики Международный валютный фонд констатировал, что нынешняя цена доллара завышена примерно на треть. Мотивация вывода выглядит достаточно логичной. США имеют огромный дефицит внешнего торгового баланса, замедление роста ВВП и увеличение внешней задолженности. Цифры убедительны в своей величине. Дефицит текущего платежного баланса США только в первом квартале 2006 года составил 835 млрд. долларов. Это 6,4 процента ВВП, в то время как годовой прогноз допускает дефицит не более 6,5 процента. Для его покрытия Штаты привлекают все больше внешних заимствований. В итоге Америка уже сегодня имеет на 20,4 процента больше обязательств перед другими государствами, нежели иностранные заемщики перед ней. МВФ прогнозирует, что к 2011 году эта разница вырастет до 50,1 процента ВВП. Учитывая все эти моменты, специалисты фонда констатируют, что переоценка доллара составляет диапазон 15 — 35 процентов.

Таким образом вопрос о том, будет ли доллар падать в дальнейшем или нет, сегодня уже не стоит. В том, что он продолжит движение по наклонной вниз, уже никто не сомневается. Эксперты лишь пытаются предугадать скорость падения: будет ли оно поступательным или стремительным? Ведь последнее может принести немало проблем не только Штатам, но и всей мировой экономике, которая нынче сильно долларизирована. Впрочем, это еще один повод для размышления о том, в состоянии ли американские деньги и дальше нести бремя титула мировой валюты.

Коллаж Юрия ХАДЬКОВА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter