Доллар начал использоваться для политического давления на суверенные страны – Авдонин

Планы стран БРИКС выпустить единую цифровую валюту – это выход из долларового гетто. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.


Ранее глава отдела валютной политики финансовой корпорации Trace Finance Эвандро Касиану заявил, что страны БРИКС (Индия, Китай, Россия, Бразилия, ЮАР) намерены выпустить единую цифровую валюту. Он пояснил, что это будет возможно в том случае, если банк БРИКС выпустит такую валюту, а также станет ее регулятором.

– Это фактически планы по выходу из долларового гетто, отказ от использования доллара в транзакциях в оплатах за товары и услуги. Чтобы строить некие экономические союзы, нужно, чтобы они были основаны на стоимостном эквиваленте. После Второй мировой войны стоимостным эквивалентом был доллар, потом начал применяться и евро. Мы видим, что доллар, платежные системы SWIFT и Mastercard начали использоваться для политического давления на суверенные страны, – заявил Алексей Авдонин.

В качестве примера аналитик БИСИ привел Беларусь и Россию, которым Запад ранее угрожал лишением доступа к международной системе SWIFT.

– В этих условиях все страны БРИКС понимают, что надо обеспечивать финансовый суверенитет. Но обратите внимание: здесь нет стремления какой-то из стран БРИКС навязать свою валюту. Чем такой механизм будет лучше или хуже интеграции в рамках долларовой системы? Необходимо нечто надгосударственное, без привязки к национальной валюте, например российскому рублю или юаню. Важно создание некого аналога эквивалента стоимости. Но в этом случае цифровая валюта будет представлять ценность, – сказал Алексей Авдонин.

По мнению аналитика БИСИ, единая цифровая валюта сможет выполнить сразу несколько задач.

– Это так называемое цифровое золото позволит уйти от текущих платежных систем и обеспечить мгновенные транзакции. Оно не даст возможности западным ключевым банковским системам зарабатывать на транзакции, брать проценты и блокировать платежи. Это обеспечит самое главное: наши товары и услуги будут быстрее доходить до конечного покупателя в разные точки стран БРИКС, мы будем получать за это деньги, тем самым темпы роста экономики будут ускоряться. Понятно, что делаться это будет не здесь и не сейчас, уйдет около пяти лет. Главное, что есть четкое понимание, что создание независимого экономического интеграционного союза возможно исключительно на базе совершенно иных эквивалентов стоимости, – подчеркнул Алексей Авдонин.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter