Долина памяти

Год назад департамент по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры одобрил проект мемориала в Тростенце - месте массовой гибели людей в годы войны.
Год назад департамент по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры одобрил проект мемориала в Тростенце - месте массовой гибели людей в годы войны. Генплан комплекса "Тростенец" в соответствии с постановлением Совета Министров создан в УП "Минскградо" и уже утвержден Мингорисполкомом. В мемориал войдут кладбище в Благовщине, парк "Верасовая пустка" на месте бывшего лагеря и памятник на месте бывшего сортировочного пункта на пересечении Могилевского шоссе и железнодорожной ветки.

Между тем к 1 сентября должны быть подведены итоги международного конкурса по парку "Долина памяти" - одной из основных зон мемориала. Министерство культуры обещает: в ближайшее время будет объявлено о начале состязания. Результатов конкурса ожидают и в департаменте по охране историко-культурного наследия. Но пока, говорит замглавы департамента Игорь Чернявский, никаких материалов для рассмотрения не получено.

Чтобы привести это место в божеский вид, придется немало потрудиться: убрать из урочища Благовщина, где погибло 150 тысяч человек, городскую свалку (ее разбор уже ведется), подумать о том, насколько уместно существование рядом зоны отдыха. Есть работа и для археологов: установить места захоронений, бывших лагерных построек. Этим занимаются сотрудники управления по увековечению памяти защитников отечества и жертв войн при Министерстве обороны. Начальник управления полковник Виктор Шумский говорит, что солдаты приступят к делу в середине весны. В зависимости от объема работ раскопки могут продолжиться до ноября, но, возможно, закончатся и раньше.

Все это невозможно сделать без помощи архивных работников. Предстоит еще многое выяснить, в том числе уточнить число погибших. А пока основные документы собраны в изданной недавно Комитетом по архивам и делопроизводству при Совете Министров, Национальным архивом, Музеем истории Великой Отечественной войны и фондом "Взаимопонимание и примирение" книге "Лагерь смерти Тростенец".

Архивисты обнаружили сотни новых документов и свидетельств трагедии, которые впервые увидели свет в этой книге. Страшные свидетельства...

СПРАВКА "СБ". Лагерь Тростенец - четвертый по количеству жертв в Европе после Освенцима, Майданека и Треблинки. Здесь за 1941 - 1944 годы, по официальным данным, было уничтожено более 200 тысяч человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter