Долгожительница из Лельчиц поделилась воспоминаниями о войне и мыслями о мире

95-летняя жительница Лельчиц Надежда Кудина поделилась подробностями о жизни в 1930–1940-е годы на Полесье.


— Я помню голод в 1933 году, — рассказывает Надежда Михайловна. —Хлеба давали так мало, что иногда я падала, сил не было. Детство наше — ад. Я была старшей из четверых детей. В первый класс пошла в деревне Свидное Лельчицкого района. Успела окончить только шесть классов, как началась война. Папу сразу призвали в армию, потом под Орлом он попал в плен.

С двумя сестрами, братом и мамой все годы семья собеседницы жила в деревне Коростин (сейчас Новое Полесье). Надя писала письма на фронт для односельчан, так как, кроме нее, в селе почти никто не умел писать. Потом их дом сожгли.


— Не осталось ни хаты, ни забора, только железная кровать уцелела, — делится долгожительница тяжелыми воспоминаниями. — Жили в лесу, в куренях, даже зимовали на острове посреди болота между Петриковом и Лельчицами. Когда освобождали Беларусь, мать как раз заболела тифом. Снаряды летят, а она оглохла, но чувствовала обстрел. Говорит: "Как же волки страшно воют!" Очень много солдат погибло на гребле под Озеранами.

В свою деревню семья вернулась на голое пепелище. Спасались, собирая в полях гнилую картошку. Учиться было проблемой, одежды почти не осталось.

— Сейчас не позволяю внукам выбрасывать хлеб, — говорит она. — Обрежьте, посушите, отдайте, но только не выкидывайте! Голод помнишь всю жизнь.



Долгожительница и сама пример несломленного духа, хоть болезни одолевают сильно. Не смогли отказаться — даже журналистам собрала гостинец в дорогу: фирменные полесские пышки, маринованные огурчики. Понятно, ей помогают и соцработник, и родные. Но все же справляется одна! На прощание спрашиваю, что Надежда Михайловна думает по поводу Года мира и созидания:

— Белорусы очень добрые. Всем прощают. Наши последние деревни на границе говорят как украинские. Все перемешаны: и люди, и песни. Я за свою жизнь ни с кем не поругалась. И детей просила: не говорите плохого. В Украине наши люди. Правда, в Карпатах иначе, я видела, когда там отдыхала еще в советское время. Дай бог, чтобы все мы жили в мире!



   
yasko@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter