Ельск, Калинковичи и Мозырь отпраздновали 80-летие освобождения, Ола оплакала жертв карательных операций

Долгожданный момент

На рубеже 1943 и 1944 годов фронт замер — наши собирали силы для внушительного удара по врагу. В январе оборону нацистов прорвали сразу на нескольких участках. Калинковичско-Мозырская наступательная операция стала своеобразным генеральным прогоном окончательного освобождения Беларуси.

Председатель Ельского райисполкома Виктор Замостик и председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина во времня передачи Знамени Победы в рамках акции «На пути к Победе!».
Фото газеты «Народный голос».

8 января 1944 года войска 65‑й армии Белорусского фронта перешли в наступление в тогдашней Полесской области. Немец уходить не хотел: уж слишком важный узел автомобильных и железных дорог на этом направлении. Даже небольшой южный Ельск освобождали трижды. Попытки изгнать нацистов предпринимались еще в ноябре и декабре 1943‑го, но приходилось отступать — враг подтягивал все новые и новые резервы. 11 января 1944 года 415‑я стрелковая дивизия 61‑й армии Белорусского фронта совместно с партизанами овладели и самим райцентром, и железнодорожной станцией.

Фотовыставка с портретами героев, принявших участие в освобождении, стала одним из самых ярких моментов праздничных мероприятий в Ельске. Звучали слова благодарности от потомков, возлагались цветы. 52 школьника СШ № 2 Ельска прошли посвящение в ученики военно-патриотических классов и поклялись быть преданными своим стране, народу, семье и школе.

Ельские школьники с портретами героев, принявших участие в освобождении.
Фото газеты «Народный голос».

14 января 1944 года стало днем освобождения сразу двух городов — Мозыря и Калинковичей. Это был долгожданный момент: за 875 дней оккупации мозырской земли нацисты полностью или частично уничтожили 43 деревни, убили и замучили более семи тысяч мирных жителей. Практически до основания был разрушен Мозырь.

Благодарность освободителям потомки выражают и сегодня. На праздничный митинг к мемориалу «Курган Славы» в Мозыре люди приходили по велению души. Для директора средней школы № 16 Оксаны Ковальковой эта дата важная, личная:

— На войне погиб мой дедушка, получили увечья мои родные дяди. Бабушка осталась одна с 13 детьми. Мои родные награждены медалями и орденами, они внесли большую лепту в нашу Победу.


В Калинковичско-Мозырской наступательной операции участвовали 61‑я и 65‑я армии, а также 16‑я воздушная армия Белорусского фронта, которым командовал в то время генерал армии Константин Рокоссовский. В подготовке и проведении операции задействовали и партизан нескольких соединений. Операция детально рассматривалась в немецких военных учебниках, о ней писали в советских и немецких газетах. А сейчас историки называют ее репетицией операции «Багратион».

В Калинковичах бои были особенно яростными, о чем свидетельствуют 54 братские могилы на территории района. Во время митинга, посвященного 80‑летию освобождения, вспоминали и о воинах-героях, и о жертвах нацизма. За время оккупации района были уничтожены четыре тысячи мирных жителей. Чтобы рассказать о таком, одними уроками истории нельзя ограничиться, считает учитель Антоновской средней школы Владислав Савчков:
— Недавно в Калинковичском районе завершилась реконструкция комплекса на месте лагеря смерти Озаричи. Очень важно, чтобы дети посещали такие места и узнавали о зверствах, которые совершали захватчики на наших землях.
Патриотическая акция «На пути к Победе!» продолжается. Из района в район, повторяя путь освободителей, путешествует символическое Знамя Победы. Калинковичи торжественно передали его Лельчицам.

Помнить!

14 января 1944 года стало одновременно и трагическим днем для Беларуси. Озлобленные военными неудачами, нацисты в своих карательных операциях уничтожали всех. В небольшой деревушке Ола, некогда затерянной в лесах на территории современного Светлогорского района, немецкие каратели сожгли и расстреляли 950 детей, 508 женщин, 100 мужчин и 200 стариков. До освобождения сельчане не дожили всего две недели.

— Тысячи одетых в форму двуногих зверей пришли сюда, чтобы убить, сжечь, помучить, — сказал Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед во время памятного мероприятия в Светлогорском районе. 
— Зло, которое 80 лет назад пришло сюда, к сожалению, не умерло. Оно здесь, у наших границ. Мы должны помнить об этом, чтобы понимать, как с этим злом бороться. Пока мы помним всех, кто лежит здесь, они будут жить в наших сердцах.
Научный сотрудник Калинковичского краеведческого музея Сергей Малащенко.
Фото Дмитрия Боярчука.

Благодаря поддержке Александра Лукашенко в 2020 году здесь открыт мемориал. К нему на митинг-реквием в память о 80‑й годовщине гибели Олы приехали сотни людей. Среди них — правнук спасшегося местного жителя Тараса Колеснева. Для десятиклассника Коротковичской средней школы Жлобинского района Артема Колеснева Ола — особое место:

Артем Колеснев на митинге-реквиеме в память о 80‑й годовщине гибели Олы.
Фото Ольги Вальченко.
— Первая жена и четверо детей прадедушки погибли в Оле. Он выжил, но каждый день вспоминал крики горящих заживо женщин и детей. Прадед создал новую семью и часто рассказывал детям, внукам, что от жизнерадостной деревни осталась только звенящая тишина. Об этих событиях в истории семьи я узнал от мамы и папы. А моя задача — передать эту память следующим поколениям.
Памятные надписи, оставленные потомками героев.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter