Долгожданные перемены

Не новой назвал тему развития медицины в сельской местности начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РБ Александр Цыбин. И припомнил, что еще в годы СССР было проведено всесоюзное совещание по проблемам здравоохранения на селе. После этого в сельской медицине практически ничего не поменялось.

Не новой назвал тему развития медицины в сельской местности начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РБ Александр Цыбин. И припомнил, что еще в годы СССР было проведено всесоюзное совещание по проблемам здравоохранения на селе. После этого в сельской медицине практически ничего не поменялось.

— Поэтому в Беларуси решили уделить серьезное внимание развитию медицинской помощи на селе, — подчеркнул Цыбин. — Цель программы “Возрождение села” — улучшение здоровья сельчан за счет доступности и качества оказания медицинской помощи. Для ее реализации уже предприняты конкретные шаги.
Что же ждет сельчан в сфере медицинского обслуживания уже в ближайшее время?
В первую очередь доступность медицинской помощи, сказал Александр Цыбин, причем на всех трех уровнях: районном, региональном или областном, а также республиканском. Практика показывает, что для сельчан сегодня открыты двери  республиканских медицинских центров и учреждений. Запрета на оказание такой помощи нет. Но основной все же остается помощь, оказываемая на районном уровне.
— И в этом смысле в некотором роде лукавую роль играет новая система финансирования на 1 жителя, — поясняет Александр Цыбин. — Регионы неохотно направляют своих жителей лечиться в республиканские центры, потому что ревниво относятся к тому, как будут использоваться средства, предусмотренные бюджетом на одного человека. Но для урегулирования подобных казусов и существует Минздрав страны, — заверил Цыбин. — Местным докторам следует напомнить, что конституционное право гражданина на получение помощи распространяется за пределы района — на всю республику, поэтому препятствий для лечения человека в областных и республиканских клиниках быть не должно.
Гордиев узел здравоохранения на селе был “завязан” значительно раньше, считает начальник управления Минздрава, и проявил себя в том, что сельчане до недавнего времени не могли в полном объеме получить специализированную медицинскую помощь. Чтобы решить эту проблему, пришлось готовить семейных врачей и врачей общей практики. Сегодня половина врачебных амбулаторий в стране укомплектована такими специалистами. Здесь работают юридически и медицински грамотные доктора, которые могут оказать помощь в случае заболеваемости глаз, лор-болезней, нервных расстройств, а также при востребованности первичной хирургии. Кроме этого, они должны заниматься первичной профилактикой заболеваемости населения. Предполагается, что врачи общей практики будут сопровождать человека от его рождения до самых последних дней жизни.
Статистика утверждает, что за последние 3 года число врачебных амбулаторий на селе выросло с 451 до 560. Упразднено 11 ФАПов.
— Замечу, что на селе приняли новых специалистов, — подчеркнул Александр Цыбин. — Еще ни разу мне не довелось слышать негативных отзывов об их работе.
Село сегодня — это в основном пожилые люди, которые часто болеют. Чтобы не оставить одиноких стариков без внимания и помощи врачей, Минздрав пошел по пути создания в каждом районе 1—2 больниц сестринского ухода, так называемых медико-социальных, из расчета 1 койкоместо на 1 тысячу населения. Здесь старикам обеспечивается постоянный уход и медицинское сопровождение. Такие больницы особенно востребованы в холодное время года, когда пожилым людям тяжело управляться по дому самостоятельно.
 Немало внимания уделяется и вопросам эффективной работы службы “скорой помощи” на селе. Жители деревень не должны подолгу ждать приезда машины с врачами, не без основания считают в Минздраве. Теперь на вызов отводится не более 30 минут. За это время помощь должна вовремя поспеть даже в самые отдаленные уголки района. Конечно, будь сельские дороги получше, можно было бы рассчитывать и на более короткий срок, но пока приходится уповать и на это.
Еще одно новшество — повышенные требования, которые стали предъявляться нынче к районным больницам. Увы, но сегодня многие из них находятся в зданиях довоенной застройки. Поэтому местная власть должна обеспечить так называемый “коммунальный стандарт”. Его суть в том, чтобы в райбольницах была горячая и холодная вода, центральное отопление и канализация. Минздрав берет на себя переоснащение райбольниц и межрайонных центров современным медицинским и диагностическим оборудованием. По словам Цыбина, доля расходов на эти цели превышает 70—80 процентов затрат на приведение больницы в полный порядок.
— Коль речь идет о современных агрогородках, то и люди должны лечиться в современных медицинских учреждениях, оснащенных новой техникой, — считает Александр Цыбин. — Поэтому сейчас Минздрав работает над созданием межрайонных медицинских центров. Это непростая задача: предстоит объединять финансовые усилия небольших районов. Такая работа уже ведется в Орше и Бобруйске.
Вместе с тем, отметил Александр Цыбин, Минздрав страны сегодня не удовлетворен ходом реализации программы “Возрождение села”, особенно в части развития здравоохранения, потому что выполняется она довольно медленно. До сих пор финансисты не разобрались в коэффициентах по оплате труда врачей на селе. Кроме того, местные власти ждут, что Минздрав будет заниматься оснащением амбулаторий на селе. Слабо продвигается и работа по закупке санитарного автотранспорта.
Однако, если программа будет все-таки выполнена, ее реализация положительно отразится на увеличении продолжительности жизни сельчан. Чтобы это быстрее произошло, министерство решило завершить программу “Возрождение села” на районном уровне уже в 2006—2007 года, а не в 2010, как планировалось ранее. А вот областные и республиканские клиники и центры еще ждут перемены, заключил Александр Цыбин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter