Долгосрочные планы

Беларусь подтверждает долгосрочные планы по поставкам нефти через Украину

Беларусь подтверждает долгосрочные планы по поставкам нефти через Украину. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с первым вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Сидорский отметил, что Беларусь и Украина оперативно решили вопрос поставки нефти через территорию Украины. «Мы подтверждаем, что эти поставки долговременные, они будут носить серьезный характер», — подчеркнул премьер-министр. Он также пояснил, что Беларусь в этом секторе постепенно выходит на диверсификацию поставок. Республика ведет разработку тех скважин, которые переданы в долгосрочное пользование на территории Венесуэлы, идет активная работа в других странах, в том числе на Африканском континенте и в странах Азии.

Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев подчеркнул, что Беларусь и Украина в сотрудничестве в топливно-энергетическом комплексе «имеют достаточно серьезный прогресс».

Он также подтвердил, что Украина продолжит поставки в Беларусь электроэнергии.

Кроме этого, Андрей Клюев выразил надежду, что в ближайшее время стороны «доведут до логического конца создание СП по реализации нефтепродуктов на территории Украины».

Украина является одним из стратегических торговых партнеров Республики Беларусь. В 2008 году по объему товарооборота с Беларусью Украина занимала второе место среди стран СНГ и третье — в общем объеме внешней торговли. В свою очередь Республика Беларусь входила в первую десятку (седьмая позиция) внешнеторговых партнеров Украины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter