Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко встретился с послом России Борисом Грызловым

Долгосрочная стратегия

Отраслевые программы Союзного государства, законотворческая деятельность, развитие и углубление белорусского и российского сотрудничества в условиях беспрецедентного санкционного давления, а также текущая ситуация в Украине стали основными темами на встрече председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимира Андрейченко и Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Беларуси Бориса Грызлова.


Приветствуя дипломата, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко отметил, что против Беларуси и России развязана информационная и экономическая война. Спикер выразил уверенность, что страны Союзного государства выстоят и станут только крепче:
— По итогам прошлого года товарооборот между нашими странами составил более 40 миллиардов долларов.
Немаловажно, что по результатам двух месяцев текущего года рост товарооборота составил практически 30 процентов к уровню двух месяцев прошлого года; 80 процентов взаимных расчетов между субъектами хозяйствования производится в национальной валюте.

Владимир Андрейченко подчеркнул важность продвижения работы по линии союзного строительства, фун­даментом которого стали 28 союзных программ, утвержденных декретом Высшего Госсовета в ноябре прошлого года. Немалая роль в этом процессе принадлежит депутатам, им предстоит переработать около 400 законопроектов. Деятельность будет построена таким образом, чтобы наши страны синхронно ратифицировали принятые законы на национальных уровнях.
— Сейчас особенно важно смотреть в завтрашний день. Об этом в том числе говорил Глава государства во время недавнего визита на Дальний Восток. Нужно выстраивать новую, долгосрочную стратегию развития Союзного государства с учетом всех обстоятельств.
В решении многих вопросов мы рассчитываем на активную помощь и поддержку со стороны посольства России в Беларуси и лично вас, — констатировал Владимир Андрейченко.

Посол России в Беларуси Борис Грызлов в свою очередь поблагодарил за встречу и отметил: взаимоотношения между Беларусью и Россией достигли очень высокой планки, что говорит о наступлении новой важной вехи в вопросах сотрудничества и одинаковых позициях наших стран по многим темам:

— В последнее время наметилась положительная тенденция частых встреч президентов Беларуси и России. Посещение Александром Лукашенко космодрома Восточный, на котором шел разговор об использовании опыта белорусских строителей в возведении отдельных зданий и сооружений, имеет важное значение.

Дипломат добавил, что руководители регионов России все чаще приезжают в Беларусь для обсуждения вопросов взаимодействия в области промышленности, культуры и спорта. В ближайшее время планируется визит делегации во главе с губернатором Воронежской области. Все это помогает повысить товарооборот между нашими странами.

— Российские предприятия все чаще выходят с предложениями к белорусским и наоборот. Ваши предприятия дают списки изделий (производимых в нашей стране), которые хотели бы заместить.
В будущем данное направление приведет к тому, что наши страны смогут избавиться от импортных изделий при производстве продукции. Это только усилит страны Союзного государства,
— подчеркнул Борис Грызлов.

В беседе с журналистами посол России отметил, что на встрече обсуждались в том числе вопросы, касающиеся построения Союзного государства в рамках бюджета СГ, который принимается на Парламентском собрании и подписывается на Высшем государственном Совете:

— На сегодняшний день бюджет Союзного государства составляет около 5 миллиардов российских рублей в год. В связи с тем что уплотнилось наше взаимодействие в рамках построения Союзного государства, в 2023 году необходимо будет говорить об увеличении бюджета Союзного государства и насыщении его новыми программами.

celyuk@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter