Что нужно сделать, чтобы живая елка чувствовала себя комфортно?

Долгоиграющая елка

Если вы решите поставить на Новый год не срубленную, а живую елку в горшке, вам потом не придется думать, как ее утилизировать после праздника. Что нужно сделать, чтобы лесная гостья чувствовала себя комфортно?

Во-первых
, постепенно приучать растение к домашнему теплу. Для этого несколько дней подержите елку на застекленной лоджии. Поставьте горшок не на цементный пол, а на дощечку. Если за окном минусовая температура, укутайте горшок мешковиной, иначе земля может промерзнуть вместе с корнями и растение пострадает.

Во-вторых, никогда не устанавливайте елку в горшке рядом с отопительными приборами. Чтобы она не пожелтела и не начала сбрасывать иголки из-за сухости воздуха, включите увлажнитель воздуха или поставьте рядом с растением сосуд с водой. Такую елочку обычно украшают самыми легкими новогодними игрушками.

В-третьих, елку в горшке поливайте умеренно, только по мере подсыхания почвы (примерно 2 раза в неделю). Переувлажнение она тоже переносит плохо. Не забывайте опрыскивать ее водой комнатной температуры.

Елку в горшке нежелательно держать в комнате дольше трех недель. Деревцу необходимы прохлада и свежий воздух, иначе оно начнет чахнуть

После новогоднего праздника можно попытаться поселить елку на застекленной лоджии. Но такой эксперимент не всегда заканчивается успешно, особенно, если у вас солнечная сторона. Идеально в хороший безморозный день пересадить елочку в грунт на даче или во дворе. Сильно заглублять корневую шейку растения не нужно: оставьте ее на том же уровне, что и в горшке. Поскольку ели плохо переносят пересадку, постарайтесь не нарушить земляной ком.

Вместо ели можно наряжать кипарис, тую, криптомерию, араукарию и другие растения в горшках, которые комфортно чувствуют себя в доме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter