Долгое эхо подвига

6 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Николая Гастелло
6 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Николая Гастелло

Огненный таран колонны фашистской техники 26 июня 1941 года, за который Гастелло спустя месяц посмертно удостоят звания Героя Советского Союза, — один из самых известных эпизодов Великой Отечественной войны. Сегодня мы знаем, что в районе Молодечно — Радошковичи в тот день погибли 26 советских пилотов. В Белгосмузей истории Великой Отечественной войны накануне Дня Победы приходит как никогда много посетителей. Сегодня здесь рассказывают не только о подвиге летчика, но и о его корнях. Архивисты обнаружили документы, подтверждающие: предки Николая Францевича — из Западной Белоруссии.

— Родился будущий летчик в Москве, куда его отец, Франц Павлович, приехал в начале ХХ века на заработки. А родительскую деревню Николай Гастелло видел лишь под крылом своего самолета, — говорит Галина Бабусенко, ученый секретарь музея истории войны. — Селение Плужаны, или Плужины, лежит по дороге на Новогрудок. Здесь в начале XIX века останавливался Адам Мицкевич и прославил это место в знаменитой балладе «Свитезь». В январе 1940 года летчик рассказывал в письме сестре Нине: «В деревне я лично не был, но мимо пролетал два раза, и то самое озеро Свитязь, которое почти что в лесу и от Плужан километрах в десяти. Сама деревня очень маленькая и бедная, но рядом, ближе к озеру с леском, — богаче и лучше».

Галина Бабусенко уже много лет собирает материалы о Гастелло — у исследователя их на целую книгу.

— О летчике в последние годы в прессе сочиняли много небылиц, ставили под сомнение даже его подвиг. Единственной защитой от искажения истории может быть архивный документ, — уверена Галина Дмитриевна. — А факты говорят: с начала войны каждый день Николай Францевич на своем ДБ–3Ф вылетал на запад Белоруссии наносить бомбовые удары по противнику. 26 июня полку Гастелло поставили задачу: бомбить мотомеханизированные войска противника на дороге Молодечно — Радошковичи. В полдевятого утра взлетело звено пилота Александра Маслова. Экипаж Гастелло в паре с командой старшего лейтенанта Федора Воробьева поднялся в воздух третьим, в полдень. Воробьев вернулся с задания один. Он составил рапорт командиру полка о гибели самолета Гастелло. Вместе с Николаем Францевичем сгорели штурман Анатолий Бурденюк, стрелок–радист Алексей Калинин и командир огневых установок Григорий Скоробогатый.

Вражеский зенитный снаряд поразил самолет Гастелло с земли. Николай Францевич развернул пылающий ДБ–3Ф и врезался в колонну немецкой техники...

Александра Маслова, останки которого обнаружили после войны, в 1996 году удостоили посмертно звания Героя России. В экспозиции музея истории войны до сих пор рядом экспонируются портреты двух капитанов — Гастелло и Маслова. Они сражались не за награды и геройски погибли в один день.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter