Долго не строй!

309 миллионов рублей работники госконтроля Гомельской области «нашли» на строящемся в областном центре автомобильном мосту через Сож. Один из самых значимых объектов города оказался дороже, чем следовало...

309 миллионов рублей работники госконтроля Гомельской области «нашли» на строящемся в областном центре автомобильном мосту через Сож. Один из самых значимых объектов города оказался дороже, чем следовало.


— Удорожание стоимости работ произошло из–за применения завышенного коэффициента на заготовительно–складские расходы по металлоконструкциям, — рассказали подробности в КГК области. — Вместо установленных 0,84 процента фигурировало 2,24.


В дирекции РУП «Гомельавтодор» открывшиеся обстоятельства объясняют казуистикой программного продукта, с которым работали проектировщики и исполнители:


— Это не приписки, ошибка была заложена в программу изначально, — комментирует ситуацию гендиректор предприятия Михаил Колотый. — Все уже урегулировано. Договорная цена работ уменьшена на сумму завышения.


Тем временем строительство моста, длившееся три года, близится к долгожданному финалу. 7 ноября его планируют открыть, после чего на ремонт поставят ныне используемый аварийный мост, разменявший полвека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter