Долгий путь домой

Первый рейс по Западной Двине совершил теплоход «Витебск»

В минувшие выходные свой первый рейс по Западной Двине совершил комфортабельный теплоход «Витебск»

Четверть столетия понадобилось для того, чтобы возродить в культурной столице Беларуси пассажирское судоходство. Торжественный спуск на воду сверкающего краской теплохода стал поистине знаменательным событием не только для жителей Придвинья, но и всей Беларуси. Директор Пинского судостроительно-судоремонтного завода Виктор Бруцкий с гордостью отметил, что второго такого красивого и комфортабельного судна в стране пока нет. Просторные палубы, удобные места для пассажиров, уютная обстановка в кают-компании с баром, кондиционером, телевизором и другими полезными в путешествии вещами – все это к услугам отдыхающих.

Кроме того, впервые в отечественном судостроении на «Витебске» установлен практически бесшумный экономичный двигатель Volvo Penta. Высота осадки судна уменьшена до 55 сантиметров, а потому теплоход может легко курсировать по малым и мелким рекам.

Стоит отметить, что путь к месту постоянной прописки у 45-тонного судна был непростым. В общей сложности, прежде чем войти в родную гавань, ему пришлось преодолеть около 700 километров. Теплоход перевозили на специальных тягачах, объезжая стороной отдельные, оказавшиеся непроходимыми для такого великана участки дороги и населенные пункты.

Но наконец-то все сложности позади. В субботу тысячи витебчан собрались в порту и на берегах Западной Двины, чтобы поприветствовать «новосела». А перед тем, как первые пассажиры взошли на его палубу, были соблюдены все народные обычаи и православные каноны. Оркестр. Бутылка шампанского, разбитая о борт судна. Благословение священнослужителей. Икона, переданная в капитанскую рубку. И, конечно же, ключи от главных двигателей и свидетельство о годности к плаванию, которые вручены председателю Витебского горисполкома Виктору Николайкину.

Итак, спустя четверть столетия Западная Двина вновь стала судоходной и сможет осуществлять постоянные пассажирские перевозки. Как рассказал «Р» начальник Витебского речного порта Валерий Чевнеров, для подготовки водной трассы потребовалось несколько месяцев напряженного труда. Минувшим летом Двина настолько обмелела, что на перекатах ее глубина составляла всего 26—30 сантиметров. Для возрождения пассажирского судоходства из областного бюджета было выделено 4 миллиарда рублей. За эти деньги построен сам теплоход, возведены три причала, углублено русло реки, обустроен фарватер.

Конечно же, для большого города, столицы «Славянского базара», 55 мест на новом теплоходе – это не решение проблемы. Сегодня Витебск пользуется повышенным вниманием белорусских и зарубежных туристов. И услуги красавца теплохода, только-только спущенного на воду, расписаны практически до самой зимы.

— Учитывая туристическую привлекательность Придвинья, мы внесли предложение о строительстве пассажирской веранды на 150 мест, — открывает секрет начальник порта. – Своеобразную платформу, на которой разместятся ресторан, бар, танцевальная площадка сделаем на месте, в Витебске. А транспорт в виде буксира-толкача у нас есть. Пока к водному путешествию готов пятикилометровый участок реки, но в ближайшем будущем прогулочный маршрут можно удлинить до Полоцка, с остановками в Улле и Бешенковичах. А там и до Даугавы, Риги рукой подать. Думаю, такое увлекательное путешествие прельстит многих.

Хорошо, когда мечты воплощаются в жизнь… Об этом неоднократно на торжественной церемонии и во время первого плавания говорил председатель горисполкома Виктор Николайкин, от имени всех жителей Витебска выразивший признательность за поддержку начинаний, направленных на возрождение и расцвет древнего города, Президенту страны Александру Лукашенко и главе областной «вертикали» Александру Косинцу. Еще вчера витебчане могли лишь мечтать о возобновлении пассажирского судоходства по Западной Двине, а сегодня они уже приветствуют на борту первую пару молодоженов. Честь заложить фундамент новой традиции выпала супругам Алексею и Елене Королевым, только что побывавшим в загсе. А их первое семейное путешествие за штурвалом комфортабельного теплохода – подарок от городских властей.

На снимке: теплоход «Витебск» прибыл в родную гавань.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter