Долгих лет!

Каждый четвертый житель страны — пенсионер. Что поделать: такова и мировая тенденция... Люди живут все дольше, и это хорошо. Вот только детей появляется непропорционально меньше...
Каждый четвертый житель страны — пенсионер. Что поделать: такова и мировая тенденция... Люди живут все дольше, и это хорошо. Вот только детей появляется непропорционально меньше... По прогнозам, к 2030 году среди землян доля тех, кому перевалило за 60, достигнет 16 процентов. У нас уже сегодня пожилых почти 14 процентов. В ООН страны с такими показателями называют старовозрастными. Однако это отнюдь не балласт общества! И 1 октября, в День пожилых людей, ветераны будут вполне заслуженно принимать теплые слова, добрые пожелания и от представителей власти, и от родных и близких.

Редко в какой стране на пенсию выходят так рано, как в нашей: в 55 лет женщины, в 60 — мужчины. И повышение пенсионного порога не предвидится, заверила заместитель министра труда и соцзащиты Марианна Щеткина. А вот качество жизни неуклонно повышается, и сегодняшние пенсионеры, убеждена она, в значительной мере сохранили трудовой потенциал. Многие продолжают работать, благо законодательство это поощряет. Кстати, мне рассказали интересный факт: у нас есть 8 работников, которым исполнилось 90 лет!

Но все–таки наступает время, когда человек начинает нуждаться в заботе. У нас 590 тысяч пожилых людей живут отдельно от детей, 152 тысячи стариков и вовсе одиноки. А как вернуть наш общий долг 63 тысячам ветеранов Великой Отечественной войны? Тут первое, что государство делает, — стремится максимально поднять доходы таких граждан. Сегодня средняя пенсия по возрасту — почти 316 тысяч рублей. По сравнению с тем, что было год назад, это на 17,5 процента больше. Намечается до 2010 года увеличить пособие вдвое.

На днях Минтруда приняло решение в очередной раз проверить, как живут ветераны войны, вдовы ушедших из жизни воинов, просто одинокие пожилые люди и инвалиды, особенно в отдаленных местах. Цель — реально помочь в решении всевозможных житейских проблем. Ведь старику и за продуктами сходить порой трудно, не говоря о ремонте печи или электропроводки. Уже сейчас такую помощь получают многие десятки тысяч ветеранов. А разнообразными государственными и местными программами помощи пожилым предусматривается открытие все новых больниц сестринского ухода, служб сиделок, отделений круглосуточного пребывания. Ну и, конечно, каждый нуждается в добром слове. В Минске, например, для пожилых людей во Дворце культуры ветеранов 1 октября пройдет торжественный вечер и состоится концерт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter