Долгие ожидания

В Беларуси более шестидесяти процентов проблемных домов введено в эксплуатацию

В Беларуси более шестидесяти процентов проблемных домов введено в эксплуатацию

Решению вопросов с домами со сверхнормативными сроками строительства уделяют особое внимание правительство и местные власти всех регионов страны, что во много похоже на внимание городских властей к тому, как строятся однокомнатные квартиры в москве. Рабочая группа под руководством главы Администрации Президента Беларуси Андрея Кобякова по проблемным вопросам в строительной отрасли намерена ежемесячно отслеживать ход работ на проблемных объектах.

“Появление в Беларуси проблемных домов должно приравниваться к чрезвычайному происшествию”, — подчеркнул глава Администрации Президента Беларуси, председатель рабочей группы по проблемным вопросам в строительной отрасли Андрей Кобяков на очередном заседании группы. Он считает ненормальным и неприемлемым для Беларуси, когда строительство домов вместо запланированных девяти месяцев длится два года.

Всего в списке проблемных домов насчитывалось 370 жилых объектов по всей стране. До первого ноября текущего года предстояло ввести в эксплуатацию 192 дома, однако было сдано лишь 157. Растет количество долгостроев, ввод в эксплуатацию которых планируется перенести на будущий год.

“Ситуация в строительной отрасли страны заметно улучшается, —  считает министр архитектуры и строительства Анатолий Черный. — Уже более шестидесяти процентов проблемных домов введено в эксплуатацию, поток жалоб уменьшился примерно на двадцать процентов”.

Несколько отстают от утвержденных графиков Витебская, Минская, Гомельская области и город Минск, где ввод в строй многих долгостроев планируется перенести на следующий год.

Андрей Кобяков напомнил присутствующим на заседании заместителям председателей облисполкомов и Минского горисполкома, что при появлении нового проблемного дома он должен вноситься в соответствующие списки с графиками ввода в эксплуатацию, опубликованные на сайтах местных органов власти.

Основные причины затягивания сроков строительства в несвоевременном внесении гражданами собственных средств, а также возникновении различных спорных ситуаций, в которых задействованы коммерческие структуры. Ощущается нехватка строительных мощностей, особенно в столице, которую стараются компенсировать привлечением областных строительных организаций.

В Брестской области на начало ноября текущего года введено в эксплуатацию 18 проблемных домов вместо 17 запланированных. На следующий год переносится ввод в эксплуатацию трех домов. Всего в перечне долгостроев в данном регионе насчитывается сорок объектов. В список проблемных домов Витебской области включено 36 жилых объектов, по графику строительства регион должен был ввести в строй до первого ноября 18 многоквартирных жилых домов, однако завершилось строительство лишь 16 из них. Перед Гомельской областью стояла задача сдать 30 долгостроев, но было введено в эксплуатацию лишь 27. На Гродненщине насчитывается 31 проблемный дом, все запланированные к введению в эксплуатацию к ноябрю 23 дома сданы. Из 104 долгостроев Минской области сдано 23. В Могилевской области из 28 долгостроев завершено строительство 18 вместо 19 запланированных. В белорусской столице на сегодняшний день насчитывается 77 домов, строительство которых осуществляется с превышением нормативных сроков. За июнь — октябрь в эксплуатацию введено 30 долгостроев, при этом намечалось достроить и сдать 40 жилых объектов.

В тему

Цену квадратного метра жилья для нуждающихся к 2015 году планируется приблизить к средней зарплате. Об этом вчера сообщил заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич. “Сейчас мы принимаем в стране соответствующую формулу” — сказал он. Замминистра пояснил, что эта формула не предполагает полное равенство цены квадратного метра и среднемесячной зарплаты по стране, она будет с определенным повышающим коэффициентом, то есть стоимость “квадрата” будет чуть выше зарплаты. “Исходя из этого критерия доступности наша задача — просмотреть все составляющие, которые формируют сегодня стоимость жилья”, — подчеркнул он. В частности, будут пересмотрены планировочные решения, конструктивные части зданий, будут приняты меры по снижению стоимости строительных материалов, конструкций, свою лепту в удешевление жилья внесут модернизированные домостроительные комбинаты, которые благодаря новым методикам способны реализовывать любой замысел архитектора. Дмитрий Семенкевич считает, что больше внимания в стране нужно уделять и энергоэффективному строительству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter