Долги вернутся досрочно

В деле обанкротившегося банка “БелБалтия” уже в январе может быть поставлена точка. Его бывшим вкладчикам, заключившим договор с “Беларусбанком”, как планируется, досрочно вернут 375 тысяч долларов.

Постановление правления Нацбанка, которое позволит осуществить такие операции, вступит в силу, как предполагается, в первой декаде января. Об этом корреспонденту “НГ” сообщили в главном кредитно-финансовом учреждении страны. По ныне действующей процедуре для порядка 8 тысяч вкладчиков, перешедших в “Беларусбанк”, погашение долга “БелБалтии” происходит поэтапно на протяжении нескольких лет. Благодаря новому решению вкладчикам вернут их сбережения раньше, пояснили в управлении информации Нацбанка. Решить эту проблему быстрее “Беларусбанк” сможет благодаря полученным им доходам от операций с государственными ценными бумагами, приобретенными на эти цели.
На сегодня “Беларусбанк” полностью рассчитался за вклады в белорусских рублях. Почти полностью вернули физическим лицам и вклады в иностранной валюте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter