Долги неоплаченные

57 миллиардов рублей составляет на сегодняшний день задолженность предприятиям жилкомхоза Гомельщины.

“Кого только мы ни финансируем, — сказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства области Владимир Михасев, — а ведь это средства, которые могли бы пойти на укрепление нашей материально-технической базы, повышение заработной платы работникам. Ее уровень в нашей сфере занимает в области третье место снизу из семи позиций”.
Вопреки сложившемуся мнению, основными должниками являются не физические, а юридические лица. Некоторые не рассчитываются годами. “Рекорд” в этом плане за предприятиями Минсельхозпрода — они задолжали 13,3 миллиарда рублей. Промышленники тоже не промах — за ними 10 миллиардов рублей. Один долг, как известно, порождает другой. По причине необязательности партнеров коммунальщики сами не могут быть пунктуальными в своих расчетах. Так, энергетикам они не могут вернуть более 7 миллиардов рублей. Те же в свою очередь имеют перед ними “хвосты” за пользование водой и канализацией. Такой вот замкнутый круг.
Чтобы получить свои денежки, коммунальщики прибегают к разным мерам, в том числе и непопулярным. В частности, к судебным искам. Именно такая мера (состоялось четыре судебных процесса) помогла взыскать с предприятия “Мозырьдрев” 210 миллионов долга из 418.
В том, что от увещеваний необходимо переходить к более жестким действиям, убедили и взаимоотношения с Гомельским предприятием “Кристалл”, известным своими ювелирными изделиями. За ним долг уже не одного года в 400 миллионов рублей. Пришли к соглашению начать постепенное ежемесячное погашение. Однако партнеры держали слово только два месяца, затем деньги от них перестали поступать. Мотивируют объективными причинами, но ведь они найдутся у каждого.
Есть, конечно, претензии и к населению. В основной своей массе оно рассчитывается пунктуально, тем не менее за этим сектором 6 миллиардов долга. Это те деньги, которые могли бы пойти на ремонт, скажем, крыш и подъездов.
И во взаимоотношениях с частным сектором также прибегают к непопулярным мерам. В течение этого года в области, например, за неуплату по суду выселены с ухудшением жилищных условий 53 семьи. Конечно, вопрос этот болезненный, подчеркнул Владимир Михасев. Ведь, чтобы отселить людей, им надо предоставить другое жилье. В России на этот счет более категоричные меры: долги гасятся за счет продажи жилья, которого человек лишается за неуплату. Мы все же более гуманны к неплательщикам, но интересы других жильцов от этого страдают.
Среди положительных моментов в подготовке к зиме нынче это наличие (по Гомельскому региону) гарантированных бюджетных 42 миллиардов рублей на ремонт теплового хозяйства, чего не было в прежние годы.
О дефиците топлива. Как сказал руководитель областного жилкомхоза, Гомельщина уже располагает 16 тысячами тонн мазута  из  19  необходимых  к 15 октября, для того чтобы говорить о готовности региона по этому важнейшему критерию. Активно будут использовать местные виды топлива, объемы использования которых год от года возрастают, позволяя нам уменьшить затраты на тепло.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter