Со вчерашнего дня ветераны Великой Отечественной войны начали получать материальную помощь, приуроченную к 70-летию Победы.

В этом году ее выдадут 46,5 тысячи человек, из которых 17500 ветеранов войны и 29 тысяч пострадавших от ее последствий, приводит цифры начальник управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Анатолий Ражанец. И уточняет, что Герои Советского Союза, полные кавалеры орденов Славы трех степеней, Герои Социалистического Труда, удостоенные этого звания за заслуги в годы войны, получат по 10 миллионов рублей. На сумму в 8 миллионов рублей могут рассчитывать инвалиды и участники Великой Отечественной войны, защищавшие Отечество до 3 сентября 1945 года, а также те, кто в составе специальных формирований участвовал в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943—1945 годах.
Помощь в 3,5 миллиона рублей выплатят награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны, тем, кто строил оборонительные сооружения, создавал военные объекты и обслуживал прифронтовые участки железных и автомобильных дорог. Такую же сумму перечислят блокадникам Ленинграда, бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто, инвалидам с детства, получившим ранения в годы войны. Не останутся без внимания и члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или пропавших без вести.
Получить материальную помощь ветераны смогут по месту выплаты пенсии.
misnilena@yandex.ru