Долги эти тяжкие

В должниках у ЖКХ Могилева — столетняя бабуля и годовалый малыш

В Могилеве на злостных коммунальных неплательщиков расставляют «сети» в Интернете, а дисциплинированных квартиросъемщиков поощряют льготами при покупке бытовой техники

Семья Евдокимовых в областном центре как притча во языцех. Коммунальщики в дом должников на окраине города дорожку проложили почти десяток лет назад. «А в 2008-м уже был подан первый иск в суд», — уточнил заместитель директора Могилевского центра городских информационных систем Павел Жуйков.

Однако многого с нерадивых хозяев стребовать не удалось. Последний раз они вносили плату за коммунальные услуги три года назад, да и то частично. И сегодня среди неплательщиков считаются «лидерами» — долг у Евдокимовых вырос до рекордных 16 миллионов рублей!

Кто же он, нечестный гражданин?

— Разговаривать с этой семьей непросто, — призналась заместитель начальника могилевского расчетно-кассового центра № 5 Галина Дубровина. — Хозяева агрессивные, потому посещать их приходится с милиционером. На работу если и устраиваются, то на какое-то время. Горячую воду в их квартире давно отключили, однако принять какие-то радикальные меры не получается, так как двое из шести проживающих там — несовершеннолетние.

«Своих» должников работники ЖЭУ и РКЦ в буквальном смысле знают в лицо. А ЦГИС недавно попытался создать их обобщенный «портрет». «Конечно, то, сколько среди них Александров или Татьян, проживающих на первом либо пятом этажах, никакой роли не играет, — признал Павел Жуйков. — А вот другие штрихи — возраст неплательщика, его социальный статус — имеют значение. Такой анализ позволяет определить методы работы с каждой из проблемных групп».

Любопытно, что в число должников попали столетняя старушка и годовалый малыш. Но в основном в этом списке — люди в возрасте от 30 до 70. Удельный вес семей с детьми при этом не так и велик — 2,5 процента. Оказывается, далеко не все, кто месяцами, а то и годами игнорирует жировки, бедствуют. Неплательщиками числятся и владелец шестикомнатной квартиры, и некоторые бизнесмены.

Выселение — не самоцель

Общая сумма коммунальной задолженности по Могилеву сегодня — 3,4 миллиарда рублей. Если брать в абсолютных цифрах, по сравнению с прошлым годом получается рост. А если учесть увеличение коммунальных тарифов, выходит, что с июня 2012-го по июнь 2013-го задолженность сократилась с 26 до 20 процентов.

Денежные претензии коммунальщики имеют почти к 6 тысячам владельцев жилплощади областного центра. Свыше полутора тысяч при этом не платят по жировкам год и более. С такими «профессиональными» должниками, отмечает Жуйков, взаимопонимание найти довольно трудно. А вот с теми, кто попал в разряд неплательщиков два-три месяца назад, договориться еще можно. Первым шагом к этому, как правило, становятся телефонные переговоры и письменные уведомления. Вторым — отключение горячей воды. Третьим — подача исполнительных надписей в нотариат и исковых заявлений в суд. В Могилеве счет подобных обращений в правовые инстанции сегодня идет на сотни! Но даже такая мера не всегда дает результат.

Самое серьезное наказание при этом — выселение из квартиры — по-прежнему редкость. В минувшем году только одного могилевчанина «попросили» переехать из благоустроенной квартиры в жилье меньшей площади и с частичными удобствами. В нынешнем пока таких прецедентов нет.

— Собственно, выселение должников — не самоцель, — утверждает замдиректора ЦГИС. — Для нас куда важнее, чтобы они оплатили счета.

Открытка к празднику и наклейка на вино

Чтобы достучаться до злостных неплательщиков, могилевские коммунальщики наряду с традиционными методами воздействия придумывают и нестандартные варианты. Пару лет назад, к примеру, на дверях квартир должников стали появляться наклейки с напоминанием о расчете за «коммуналку». «На второй день большинство из «листовок» были сорваны, и стало понятно: люди стесняются соседей. А это значит, что еще не все потеряно, и разговор с ними нужно продолжать», — рассказал Павел Анатольевич.

В перечне способов борьбы за погашение коммунальных долгов числится и такая акция, как наклейка «листовки» на плодово-ягодное вино. ЦГИС договорился с производителями, торгами — и на прилавки ряда могилевских магазинов попал напиток с ярлыком. Надпись на нем напоминала: безвыходных ситуаций не бывает! И призывала тех, у кого есть долги по квартплате, позвонить по номерам телефонов, где подскажут выход.

— Действительно, случается, что причина неплатежей в том, что человек потерял работу или заболел. Мы помогаем найти варианты решения проблемы — кто-то ведь имеет право на адресную или иную материальную помощь, — рассказала Галина Дубровина.

В августе прошлого года должникам были разосланы открытки, в которых рассказывалось, сколько новых скамеек в городе можно установить на средства, все еще недополученные государством. Или отремонтировать лифтов, разбить газонов. А в канун нынешнего Нового года вместо Дедов Морозов и Снегурочек к несознательным гражданам в двери постучали сантехники с гаечными ключами. Конечно, должники были не очень рады гостям из ЖЭУ, которые за долги хотели отключить горячую воду. Многие предпочли не портить праздник и тут же рассчитаться — деньги на это «чудесным образом» нашлись!

В виртуале тоже можно неплательщиков найти

В поисках должников сотрудники центра нынешней весной раскинули «сети» уже во Всемирной паутине. И нашли-таки неплательщиков, которых никак не удавалось застать дома.

— Мы составили список людей, которые, по словам соседей, могли выехать за пределы области и республики, начали их виртуальные поиски, — вспоминает Павел Жуйков. — Вскоре связались с одной из могилевских семей, которая временно проживала в России.

После переговоров выяснилось: долг примерно в 1 миллион рублей муж с женой считали суммой небольшой, которую собирались погасить по приезде домой. Но в ответ на вежливую просьбу коммунальщиков с оплатой решили не затягивать. Их примеру последовали еще 15 процентов «дальних» неплательщиков.

… И плиту в рассрочку

Замдиректора ЦГИС не скрывает: у них есть очередные задумки по стимулированию должников к расчетам за «коммуналку». Помогут ли очередные ноу-хау раз и навсегда решить вопрос с неплатежами? Коммунальщики на этот счет не обольщаются.

— В принципе, с такой проблемой сталкиваются практически все страны. В Германии даже в счета закладывают определенный процент на погашение подобных убытков, — уточнил Жуйков.

Тем не менее сдаваться коммунальные службы Могилева не намерены. И не сомневаются, что хорошим аргументом «за» своевременные платежи можно считать традиционные в городе конкурсы на самого дисциплинированного плательщика. Победителей выбирают публично, после чего на их лицевые счета зачисляются «призовые» суммы.

А с недавних пор у аккуратных в этом отношении могилевчан появилась льгота в одном из магазинов бытовой техники. В рассрочку, без процентов, они могут взять здесь газовую плиту, стиральную машину, телевизор — достаточно только показать квитанцию об оплате коммунальных платежей! В итоге довольны не то что две — три стороны. У магазина растут обороты, покупатель может купить холодильник или пылесос, даже если не успел накопить на них нужную сумму. Ну а коммунальщики рады, что пробный шар оказался удачным. И не исключают, что вслед за ним последует новый. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter