Долги его тяжкие

Минчанин П. в свои 56 лет стал рекордсменом... по задолженности за жилищно–коммунальные услуги...
Минчанин П. в свои 56 лет стал рекордсменом... по задолженности за жилищно–коммунальные услуги. Представьте себе, 58 миллионов рублей! Откуда такая сумма? Директор ЖЭСа № 38 Алексей Батура приводит расчеты: основной долг превышает 15 миллионов рублей, остальное — пеня.

Этого злостного неплательщика Алексей Сальник, начальник расчетно–справочного центра № 1 ЖРЭО Центрального района, знает в лицо: «Нигде не работает, любит выпить. Наши предложения устроиться на работу в ЖЭС и начать погашать задолженность игнорирует». Живет П. один в государственной однокомнатной квартире на улице Червякова, причем со всеми коммунальными удобствами. Отключить электроэнергию и воду, как это практикуют коммунальники уже после двух месяцев задолженности, в данном случае нельзя, ведь в квартире зарегистрированы еще шесть человек, в том числе и несовершеннолетние. Правда, на самом деле живут они совсем по другим адресам. ЖЭС неплательщика и рад бы найти и призвать к ответу, да не может. Мы тоже попытались — не удалось.

Хотя разыскать нужный адресок оказалось проще простого. На вопрос «в какой квартире проживает гражданин П.?» жильцы панельной девятиэтажки, не сговариваясь, подсказывают: поднимайтесь на четвертый этаж, а уж там не ошибетесь. Ошибиться дверью (если это, конечно, можно назвать дверью) действительно сложно, впрочем, как и достучаться до хозяина квартиры: дверной ручки нет, звонок явно не работает, да и стучать по латаной–перелатаной двери бесполезно. В итоге одна из соседок приходит на помощь:
— Вы к П.? (его здесь все называют по фамилии. — Авт.) Да нет его, скорее всего, дома, а если и есть — не откроет, спит пьяный, хоть кол на голове теши...

Выходит, живи себе спокойно в долг, главное — ЖЭСу двери не открывать? А ведь тем временем расплачиваются собственным жильем неплательщики с гораздо более скромными долгами. Недавно суд Ленинского района Минска принял решение о выселении 28–летней С. без предоставления другой жилплощади. Задолженность у нее за 10 лет с учетом пени превысила «всего–то» 15 миллионов рублей. Обстоятельства схожие: тоже жила в однокомнатной, тоже нигде не работала, тоже пила и игнорировала все предупреждения работников ЖРЭО и сотрудников милиции. Правда, вначале ей все–таки отключили газ, воду и электроэнергию — действия это не возымело. Пришлось пойти на крайний шаг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter