Акценты будущей теленедели

Долгая счастливая жизнь

В понедельник на «Беларусь 3» настоящие киноманы наверняка не пропустят выпуск программы «Кадры жыцця», гостем которой станет известный художник-декоратор киностудии «Беларусьфильм» Иван Рогатень (18:00). В 2021 году Иван Александрович отметил 75‑летие. По случаю юбилея в Музее истории белорусского кино проходила его персональная выставка, на которой можно было увидеть эскизы декораций для многих известных картин: «Я, Франциск Скорина…» Бориса Степанова, «Венок сонетов» Валерия Рубинчика, «Пламя» Виталия Четверикова, «Из ада в ад» Дмитрия Астрахана, «Угрюм-река» Юрия Мороза и других. Рогатень, работавший с лучшими режиссерами нашего времени, оставался в тени, за кадром, но именно такие труженики индустрии всегда безропотно воплощали в жизнь любые фантазии постановщиков, создавая славу белорусской киноотрасли.
В субботу в эфире ОНТ к 85‑летию со дня рождения сценариста и поэта Геннадия Шпаликова покажут очерк «Жизнь обаятельного человека», а на «Культуре» — фильм «Долгая счастливая жизнь».
В четверг на «Культуре» — документальный фильм «Александр Галин. Человек-оркестр» (01:05). Повтор фильма в пятницу (15:35). Галин — известный драматург, сценарист и режиссер, в пьесах которого блистали многие известные артисты. В отличие от многих коллег по цеху в его историях есть свет и надежда. Он часто обращает свой взор на тех, кому в этой жизни не повезло. В нашем театре им. М. Горького в постановке режиссера Модеста Абрамова по его пьесе «Звезды на утреннем небе» в неожиданных амплуа представали Ольга Клебанович, Анна Маланкина, Александр Ткаченок… В Музыкальном театре несколько лет одним из самых аншлаговых спектаклей являлась лирическая комедия «Свадьба в стиле ретро» с музыкой композитора Александра Журбина. Литературная основа — пьеса Галина «Ретро». Последний раз спектакль показали в 2021‑м на XXV Международном театральном фестивале «Белая Вежа». Так бывает, что после ухода из жизни яркой актерской индивидуальности спектакль теряет первоначальную стройность. Вот и в Музыкальном после ухода заслуженного артиста России Алексея Кузьмина новые исполнители роли Григория Михайловича не смогли его заменить в полной мере…

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter