Олимпийский совет Азии пригласил Россию и Беларусь выступить на Азиатских играх. МОК не против, но есть нюансы

Долгая дорога в Париж

Уж полночь близится, а Германа все нет. Часики тикают, с каждым днем приближая время начала Олимпиады‑2024 в Париже. В некоторых видах программы уже начались квалификационные соревнования, а Международный олимпийский комитет никак не согласует с мировым сообществом свою официальную позицию по допуску к стартам белорусских и российских спортсменов, продолжая метаться между умными и красивыми: и олимпийскую хартию не хочется замарать, но и против диктующих волю политических бонз не попрешь.

Фото БЕЛТА

В среду вечером МОК опубликовал очередное сочинение на заданную тему: «о солидарности с Украиной, санкциях в отношении России и Беларуси и статусе спортсменов из этих стран». Мотив знакомый: мы советовались, долго обсуждали, провели консультации, приняли во внимание и остальное знакомое бла‑бла‑бла. Никаких прорывных решений ни по одному из актуальных вопросов повестки принято, конечно, не было — все осталось, как прежде: санкции сохранены. Вроде бы наметились кое‑какие контуры по вопросу допуска сборных Беларуси и России к Играм‑2024, но и тут все очень размыто и туманно. Как сказал глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков: «Информацию со стороны МОК воспринимаю как попытку сделать шаг в сторону спортсменов. Но одновременно, к сожалению, это еще и два шага в противоположном направлении. По сути, это заявление — попытка исправить ошибку, которая уже вылилась для российского и белорусского спорта в безосновательные рестрикции на протяжении почти года и нанесла большой ущерб всему международному спорту. Голос здравого смысла был услышан. Однако мы по‑прежнему категорически не согласны с любыми ограничениями, дополнительными требованиями и санкциями, которые касаются национальной принадлежности наших спортсменов и снова предлагаются нам как условие возвращения на международную арену».

Чем же на сей раз смог удивить МОК? Главные тезисы выглядят так. Правительства не должны решать, какие спортсмены могут участвовать в определенных соревнованиях, а какие нет (при этом Зеленский звонит президенту Франции Макрону и просит его помочь заблокировать участие неугодных атлетов. «Я особенно подчеркнул, что спортсменам из России не должно быть места на Олимпийских играх в Париже», — написал Зеленский в Telegram). Нельзя препятствовать спортсменам в участии в соревнованиях только из‑за паспорта, и поэтому следует дополнительно проработать строгие условия допуска. А именно:

1. Спортсмены будут участвовать в соревнованиях как «нейтральные атлеты» и не будут представлять свое государство или любую другую организацию в своей стране, как это уже происходит в профессиональных лигах в Европе, США и Канаде, а также в некоторых индивидуальных профессиональных видах спорта.

2. Будут участвовать только те спортсмены, которые не выступали против миротворческой миссии МОК, активно поддерживая войну в Украине, и полностью соблюдают Всемирный антидопинговый кодекс и все соответствующие антидопинговые правила и положения.

И главное: по всем включенным спортсменам должны проводиться индивидуальные проверки.
В переводе с иезуитского на человеческий это звучит так: в паспорт спортсмену заглядывать нельзя, но мы будем. 
И допуск к Играм смогут получить (но это не точно) лишь те, кто угоднически расшаркается или, как в том анекдоте, притворится молью (в шкафу любовник молью притворился — на все пошел, спасая дамы честь, от мужа разъяренного отбился, пришлось, однако ж, шубу съесть). Что такое индивидуальные допинговые проверки, это понятно. А вот как быть с политической лояльностью — большой вопрос. Призовут на помощь полиграф? Просто прошерстят соцсети или загуглят? Или как у Высоцкого, «влезли ко мне в душу, рвут ее на части»? И как это все назвать, если не дискриминацией чистой воды? В то самое время, как весь бравый исполком МОК выразил полный одобрямс заявлению Совета ООН по правам человека, в котором черным по белому написано: «Мы выражаем серьезную обеспокоенность по поводу рекомендации запретить российским и белорусским спортсменам и официальным лицам, таким как судьи, участвовать в международных соревнованиях исключительно на основании их национальности. Это вызывает серьезные проблемы, связанные с недискриминацией».

Если МОК так ратует за спорт вне политики, то почему в конфликте двух сторон за одну высказываться можно, а мнение за другую — абсолютное табу? А если спортсмен искренний патриот, например? Бывает же такое, правда? Или (если не разбрасываться громкими словами и уйти от пафоса и лозунгов) он просто по‑человечески поддерживает линию родного государства, его политику, ему по душе традиционные и социальные ценности, пропагандируемые страной и правительством, а значит, он понимает и принимает все обстоятельства и методы, на которые приходится идти, чтобы устоять и добиться поставленных целей, то как быть с такими? По законам военного времени — в расход или на перековку? Но ведь это открытая попытка «склонить к сожительству». Банальное предложение пойти на компромисс с совестью, а в качестве бочки с вареньем и печенек — допуск к участию в Олимпиаде. Хитрое бесовское искушение. А с другой стороны, что стоит спортсмену, если уж на то пошло, просто взять и надуть весь мир, сказав то, что от него хотят услышать, и держать при этом огромную фигу в кармане?
Тем временем Олимпийский совет Азии выдвинул официальное предложение России и Беларуси принять участие в Азиатских играх, которые пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября. МОК в своем заявлении это предложение «приветствовал и высоко оценил». Лед тронулся?
s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter