Долгая дорога в Мекку

Более двух с половиной миллионов мусульманских паломников со всего мира прибыло для участия в хадже в священный город Мекку...
Более двух с половиной миллионов мусульманских паломников со всего мира прибыло для участия в хадже в священный город Мекку. Исполнение обрядов паломничества к святыням ислама началось вчера на рассвете.

Духовное значение хаджа заключается в том, что он совершается добровольно и индивидуально ради поклонения Единому Богу. Во время хаджа паломники становятся «гостями Аллаха» в Его Доме, к которому мусульмане всего мира обращают свое лицо пять раз в день во время молитвы. Покидая на время свой дом и перенося тяготы путешествия, паломники тем самым совершают внешнее и внутреннее очищение.

В эти дни в обряде хаджа в Мекке участвует около 30 тысяч граждан Российской Федерации, сообщает РИА «Новости». Что же касается наших соотечественников, то, по словам муфтия республиканского объединения «Духовное управление мусульман в Республике Беларусь» Исмаила Вороновича, в нынешнем году такая поездка в Саудовскую Аравию не организовывалась. Не каждый способен выдержать подобное испытание, да и финансовые затраты не всем по силам... Тем не менее, сказал мне Исмаил Мухаррамович, у каждого мусульманина есть мечта — увидеть священные места, где зародился ислам.

Ирина БЕРЕЗОВИЧ, «СБ».

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter