Мать четверых детей из Комарина боится оказаться с ними на улице

Долгая дорога к дому

Мать–одиночка с четырьмя детьми из городского поселка Комарин Брагинского района в февральские морозы может оказаться на улице. Как такое возможно? После тревожного звонка Ларисы Песковой в редакцию «СБ» наш корреспондент срочно выехал на место.

Семья Ларисы стоит на очереди как нуждающаяся не один год, однако новое жилье в Комарине не строят уже лет девять. Приходится скитаться по съемным квартирам. Этой зимой владелец съемных «квадратов» показал Ларисе на выход. Альтернатива — коммерческая государственная квартира, но ее получить не так просто.

— Вот наши рисунки, они все о своем доме, — показывает мне детскую настенную галерею Лариса Песковая. Жизнь у нее непростая. Выпускница Минского финансово–экономического колледжа вернулась на малую родину. Сегодня она мать–одиночка. Старший 16–летний Игорь поступил в Буда–Кошелевский аграрный техникум. 7–летний Кирилл, 4–летняя Аня и 8–месячная Маруся живут вместе с мамой. Проблема жилья для семьи актуальна не первый год, рассказывает Лариса:

— С 2011 года я стою на очереди по улучшению жилищных условий. Поначалу жила с мамой, когда детей стало больше, начала искать варианты. Сельсовет ничего мне не предоставил. Объясняют: не строятся новые дома. Нашла съемный вариант. Хозяин был на заработках в России, теперь вернулся и нас выселяет на улицу.

Мой фотоаппарат с интересом рассматривает 8–месячная Маруся. Все расселись для коллективного снимка. На лице многодетной мамы натянутая улыбка, хотя, признается она, подумав о будущем, хочется плакать...

— Вы обратились к местным властям за помощью? — уточняю я.

— Да, мне ответили, что даже свободного коммерческого жилья нет в наличии. А куда мне уходить? На мороз с детьми? Хозяин съемной квартиры начал вызывать на нас милицию, написал жалобу в прокуратуру. Приехала комиссия из прокуратуры и специалисты из отдела образования. Сказали, что если я не выселюсь, отключат свет, а без света — отберут детей. А я ведь не ворую, не пью, детей воспитываю, но вместо помощи — одни угрозы. Потом снова обратилась в сельсовет, в итоге нашлась пустующая коммерческая квартира, но чтобы ее арендовать, необходимо решение райисполкома. Сельсовет написал ходатайство, однако надо ждать 15 дней, а выселиться хозяин требует до конца этой недели. Что делать?


В Комаринском сельсовете быстрых решений не видят. Последний новый дом в городском поселке возвели в 2009–м для молодых специалистов. Очередное строительство запланировано только на осень этого года. В 48–квартирной новостройке есть квадратные метры и для семьи Ларисы Песковой. Ситуацию обрисовал председатель Комаринского сельского Совета Виктор Свисловский:

— В очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий Песковая только 13–я, но она попала в этот новый дом. Как решить вопрос с нынешним выселением? С этим сложнее. По бумагам у нас более 200 квартир коммерческого жилья. Но подавляющее большинство — это неприватизированные метры, на которых люди живут с советских времен. У нас не столица — текучки нет. Могу сказать, что этим детям повезло. В феврале освободилась двухкомнатная квартира по улице Советской. Мы написали ходатайство в Брагинский райисполком о ее выделении нуждающимся, там сейчас решают.

Вопрос будет решен, обещает заместитель председателя Брагинского райисполкома Юрий Лукьяненко:

— Мы не можем прямо сейчас предоставить семье Ларисы Песковой в аренду эту жилплощадь. Она подала заявление, и по законодательству мы должны выждать определенный срок, разместив данные о свободной квартире на сайте райисполкома и в местной прессе. Только 5 марта будет принято решение райисполкома. До этого времени нуждающиеся, которые стоят по очереди на улучшение жилищных условий впереди Ларисы, могут также предъявлять права на данное жилье. Никто не хочет, чтобы дети оказались на улице. Поэтому как можем держим квартиру для этой семьи. Уже связались с хозяином жилья, которое она снимает, он пообещал райисполкому, что никого не выселит до 5 марта. На данный момент это — оптимальное решение.

Итак, каковы перспективы? С 5 марта семья Ларисы Песковой сможет арендовать коммерческое жилье, а собственную квартиру начнет строить уже в сентябре. Более того, при наличии четырех несовершеннолетних детей кредит на строительство полностью гасит государство. Так что все должно быть хорошо.

Кстати, на Брагинщине в этом году начнут строить 4 многоквартирных дома: три в райцентре и один в Комарине. Будем надеяться, что мечты с детских рисунков станут реальностью.

sb_gomel@mail.ru

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter