Новая «ось зла»: как звучит иранский вопрос на Генассамблее ООН

Долгая дорога к диалогу

В эти дни в Нью-Йорке проходит заседание Генеральной Ассамблеи ООН. Международный форум традиционно используется лидерами различных государств для двусторонних контактов. Одна из ключевых проблем, которая будет обсуждаться на многосторонних и двусторонних встречах, — это так называемый иранский вопрос.  Все идет к тому, что он затмит собой большинство других вопросов мировой повестки.


Сперва в кулуарах заседания Генассамблеи начался заочный спор между западными союзниками с одной стороны и Ираном с другой. Германия, Франция и Великобритания присоединились к озвученному ранее американскому заявлению, обвинявшему Тегеран в атаках на заводы саудовской нефтяной компании. В ответ глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в очередной раз опроверг причастность Ирана к нападению на предприятия Saudi Aramco, бахвалясь при этом: «Если бы мы стояли за этим инцидентом, то для Саудовской Аравии это обернулось бы катастрофой. Починить что-либо им бы уже не удалось». Иранский дипломат вместе с тем подчеркнул, что ответственность за атаку БПЛА несут йеменцы, а американцам и европейцам сложно признать, что «самое передовое американское военное оборудование оказалось бессильно». По словам министра, хуситы владеют неким ноу-хау, которое легко обходит американские средства защиты Саудовского королевства. 

Эта пикировка дает возможность отвлечь постороннюю публику от переговоров, которые ведутся между западными странами и Ираном. И это видно по кулуарным встречам в рамках заседания Генассамблеи ООН. Так, по сообщениям иранского информагентства ИРНА, президент Ирана Хасан Рухани провел встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель. Среди визави иранского президента были также премьер-министр Японии Синдзо Абэ и премьер Пакистана Имран Хан. Оба лидера вполне готовы стать посредниками между Тегераном и западными союзниками, о чем уже заявляли ранее. Не исключено, что они уже выступают в этой роли. 

В Тегеране понимают, что далее опасно испытывать терпение Запада, нанося ущерб путям транспортировки нефти и таким образом ставя под удар финансовые и экономические интересы этих государств. Упомянутое выше присоединение остальных союзников Вашингтона к заявлению о вине Ирана за нападение БПЛА лишь подчеркивает, что политический и военный блоки против Ирана собрать достаточно легко. И не факт, что иранский режим в таком случае будет долго сопротивляться. Те, кто сейчас в Тегеране состоит в «партии войны», в случае чего убегут первыми. А значит, для сохранности имеющегося финансового положения целесообразнее с Западом договориться. Это даст возможность максимально сохранить режим в неприкосновенности. Надо только умерить пыл «партии войны».

Вполне возможно, что рахбар Али Хаменеи уже принял сторону «партии мира». Так, Иран намерен представить в ООН некий проект сотрудничества стран региона по обеспечению безопасности Залива и Ормузского пролива, громко именуемый самими иранцами как «Коалиция надежды» и «Инициатива мира в Ормузском проливе». 

Впрочем, иранский примиренческий проект, по оценкам экспертов, станет, очевидно, мертворожденным. Первый, кто воспрепятствует продвижению «Коалиции надежды», — это Саудовская Аравия. С ней будут солидарны все страны Залива, которые желают уменьшения влияния Ирана в регионе, причем путем наименьших затрат, желательно за счет других — США и стран Запада. Тем не менее планируемая инициатива подчеркивает, что Иран к переговорам готов. 

В то же время для переговоров открыт и Запад. Президент Трамп несколько дней назад одобрил идею о заключении нового соглашения по иранской ядерной программе, которая, по-видимому, имеется в распоряжении британского премьер-министра Бориса Джонсона. 

По слухам, проект нового соглашения уже готов, именно по нему необходимо вести переговоры. И они могут занять еще много времени. В любом случае Иран будет сейчас максимально затягивать согласие на открытые контакты с США. Вполне вероятно, что через некоторое время Тегеран согласится на начало прямых переговоров. А продолжающиеся сейчас встречи в кулуарах заседаний Генеральной Ассамблеи ООН являются подготовкой к этому событию. 

shavialiou@bsu.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter