Долгая дорога домой

В Беларусь вернулись почти 500 книг, считавшихся утерянными

В Беларусь вернулись почти 500 книг, считавшихся утерянными

«Параллельно с геноцидом фашисты хотели разрушить культурное наследие многих народов. Вывозились библиотеки, архивы… Возвращение книг – это символ отказа от прежней политики, знак уважения людям, живущим в Беларуси», — отметил во время церемонии передачи книг Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германии в Беларуси д-р Гебхардт Вайс.

Возвращение на родину было долгим. Издания были вывезены из Беларуси в далеком 1943-м и спустя время оказались в фондах библиотеки и архива Ботанического сада и Ботанического музея Берлин-далем Свободного университета Берлина. По словам уполномоченного этого вуза по координации международных учебных программ д-ра Вернера Фэта, с того момента, когда коллекцию обнаружили, было понятно, что ее нужно вернуть владельцу. Кстати, такие попытки германская сторона предпринимала еще в советские времена, но реакции не последовало.

Как выяснилось, возвращение книг было очень символичным и для самого господина Фэта, отец которого во время Второй мировой войны был в Минске как сотрудник железной дороги. «Возможно, он был причастен к транспортировке этой коллекции в Германию, — поделился Вернер Фэт. – Так что для меня особенно важно было принять участие в ее возвращении».

Вся коллекция – а это книги и журналы по ботанической тематике на латинском, немецком, французском, русском, белорусском и украинском языках – имеет штампы двух библиотек. И один из них – библиотеки Горецкого сельскохозяйственного института (сейчас Белорусская государственная сельскохозяйственная академия). Но на мысль о том, что книги белорусские, господина Фэта натолкнуло написание в штампе слова «бiблiятэка». «Внимательно изучив штампы, я понял, что надпись сделана не по-русски и не по-украински. Тогда и было принято решение обратиться в Национальную библиотеку Беларуси. И мы получили от ее директора господина Мотульского незамедлительное подтверждение», — рассказал Вернер Фэт.

Давая оценку вернувшейся на родину коллекции, Роман Мотульский (на снимке) отметил, что она содержит ряд интересных изданий. Но больше всего она представляет ценность как цельная коллекция.

Также директор Национальной библиотеки Беларуси рассказал, что в стране ведется активная работа по возвращению ценных книг. И целый ряд изданий уже вернулись на родину. Сейчас активно ведется работа над наследием Радзивиллов. Но физическое возвращение ценных книг не всегда возможно, выход из такой ситуации – в создании виртуальных коллекций.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter