Источник: Знамя юности
Знамя юности

Служил Родине и людям – о гомельском ликвидаторе Владимире Саковиче рассказали его потомки

Долг выполнил с честью

Начальник отдела исправительно-трудовых учреждений УДИН МВД по Гомельской области полковник Владимир Ильич Сакович был командиром сводного отряда по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. С первых чисел мая 1986 года находился в Хойникском районе. Сводные отряды формировались только из добровольцев, и ни один из подчиненных Саковича не отказался ехать в зону. Дома всех в большой тревоге ждали родные, но любовь к семье для Владимира Ильича и его команды проявлялась как раз в самоотверженном служении Родине. Чувство патриотизма, как реликвию, он передал своим детям и внукам.

Сын и внук полковника с драгоценной для семьи книгой

Хроника его мужества

Субботним вечером мы отправляемся в центр Гомеля, в аккуратную красную многоэтажку, спрятавшуюся во дворах. В дверях квартиры нас радушно встречают Сергей и Анд­рей Саковичи – сын и внук полков­ника. Внутри аристократично, будто в кино, на стенах и за стеклами шкафа – фотографии. На одной из них Владимир Ильич с сыном, оба в форме. Сергей Владимирович вдохно­вился отцовским примером и стал военным:

– Девиз отца «творить добро» был неизменным до конца его дней. Папы нет с нами почти пять лет, он умер в великий для страны день – 9 мая.

– Хочется, как дедушка, делать хорошее для людей, для Родины, оставить добрый след, – поддерживает диалог внук Андрей.

В гостиной на журнальном столике – сувенирная книга «Чернобыль. Хроники мужества». Ее к 35-летию аварии на ЧАЭС выпустило Министерство внутренних дел. В дарственной надписи значится: «Семье Саковича Владимира Ильича в память о его самоотверженной, мужественной и добросовестной службе на благо Отечества и белорусского народа!». Два года назад книгу потомкам ликвидатора подарил председатель Гомельского областного Совета ветеранов ОВД и внутренних войск, автор нескольких материалов этого издания Михаил Дедовец.

Сергей Владимирович листает плотные глянцевые страницы:

– Здесь написано о моем отце, о том, какая ответственность лежала на нем в 1986-м. На этой фотографии он зачитывает приказ о награждении отличившихся сотрудников, снимок сделан в Хойникском районе в июне того года.

Не ради наград

Сам полковник также занимался литературным творчеством, в книге «Память» написал о «чернобыльском» периоде своей жизни: «Задача перед нами стояла, действительно, сложная. Но ребята выполнили ее с честью. В круг наших повседневных дел входило предупреждение пожаров, обеспечение сохранности государственного, общественного и личного имущества, дозиметрическое измерение уровня радиации, отселение людей с зараженных территорий».

С 1 мая по 9 июня в три этапа провели эвакуацию жителей из 107 населенных пунктов Наровлянского, Брагинского и Хойникского районов – родные дома покинуло почти 25 тысяч человек.

В книге десятки фотографий, датированных маем 1986 года. На одной из них командир сводного отряда вместе со штабом запечатлен у карты зараженной зоны Хойникского района, на другой проводит инструктаж личного состава, уходящего на территорию радиоактивного заражения.

Владимир Сакович со сводным отрядом в Хойникском районе

И еще одна цитата. «Я, как командир, и весь личный состав отряда ощущали большую помощь в работе от вышестоящего руководства… Они видели, что мы в сложной радиационной обстановке брали на себя серьезные нагрузки, рискуя здоровьем, что это граничит с большим патриотизмом и самопожертвованием ради народа и Отечества».

За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и устранении ее последствий, в декабре 1986 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Владимир Ильич Сакович был удостоен ордена «Знак Почета».

В списке наград полковника многочисленные медали за безупречную службу, медаль Жукова, «Ветеран труда», золотая и серебряная Советского фонда мира «За укрепление мира», грамота Верховного Совета БССР.

Гордимся отцом и дедушкой

Сергей Владимирович вспоминает:

– Через год после катастрофы на Чернобыльской АЭС отец был уволен в запас: срок службы окончился да и здоровье ослабло. Но сидеть сложа руки – это не про него. В начале 1988-го он стал заместителем, а вскоре и председателем Гомельского областного отделения фонда мира.

Сразу после аварии на ЧАЭС именно Советский фонд мира активно участвовал в преодолении последствий катастрофы. Например, содействовал переселению жителей, закупал дозиметры, организовывал оздоровление детей в чистых районах Советского Союза и за рубежом, привлекал к помощи пострадавшим районам гуманитарные организации Германии, Великобритании, Бельгии, Ирландии, Италии, Франции, США и других стран. На загрязненные территории начали поступать тысячи тонн грузов с медикаментами, оборудованием для учреждений здравоохранения и продуктами.

Внук Владимира Ильича Саковича Андрей рассказывает:

– Дедушка ездил с делегациями в Японию, Китай, Германию, просил помочь оказавшимся на пострадавших территориях, хотел любой ценой донести миру информацию о масштабах техногенной катастрофы и способах поддержки людей. Самоотверженный во всем, он никогда не жаловался на усталость или плохое самочувствие, для него не существовало нерешаемых проблем. Только с возрастом я начал понимать, какой огромной духовной силой обладал деду­шка.

В 1986 году ликвидатор получил орден «Знак Почета»

Кстати, во время одного из визитов в Германию в 1990 году Владимир Ильич рассказал о трагедии на ЧАЭС и ее последствиях на немецком телевидении и радио, а также на многотысячном митинге. Сергей Владимирович вспоминает:

– Собранные на митинге и полученные за выступления в СМИ деньги отец потратил на покупку дозиметров, редких в то время одноразовых шприцев, лекарств, витаминов для Брагинской, Наровлянской и Хойникской больниц. Я очень гордился им: папа жил трудностями людей и никогда не говорил о своих.

Во время зарубежных поездок Владимиру Саковичу не раз задавали вопрос: для чего полковнику работать в общественной организации?

– Он отвечал: «Никто, кроме военных, которые побывали сразу после чернобыльской катастрофы в зоне бедствия, не знает и не чувствует, какая помощь нужна пострадавшим районам и людям», – делится воспоминаниями Сергей Владимирович. – Ведь отец видел, как тяжело было семьям за полчаса собрать вещи и уехать из дома, сколько судеб поломалось и человеческих трагедий случи­лось.

Андрей соглашается:

– Дедушка отправился в настоящий ад спасать людей не ради денег, наград или званий – подвиги в ту эпоху совершались тихо и незаметно. Молодому поколению есть чему поучиться и над чем задуматься.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter