Долг платежом красен: США достигли лимита госдолга

Долг платежом опасен…

США достигли лимита по госдолгу в 31,4 триллиона долларов: где же потолок и случится ли, как предрекают эксперты, дефолт?

Проблема увеличения лимита долга США уже на протяжении последних десяти лет становится острой темой дебатов внутри политического истеблишмента и приковывает к себе внимание всего мира. Почему США постоянно живут в долг, не боятся расширять эту кампанию и где конец этой игре шулеров? Давайте разберемся вместе.


Длина экватора Земли — 40 075 км.

Толщина 100‑долларовой банкноты — 0,1075 мм.

Госдолг США уже достиг 31,4 трлн долларов.

В 100‑долларовых купюрах это 33 755 км.

Осталось совсем чуть-чуть — и долг страны, считающей себя мировым гегемоном, обхватит всю Землю.
Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО:

— Пытаются переделить мир. Каждый сильный, как он себя считает, пытается откусить у соседа, еще где‑то, чтобы обеспечить будущее и свое влияние, насколько он это психологически понимает. Смотрите — по всему миру. И, конечно, в авангарде — США. Им уже и кусать, наверное, не надо… Потом пандемия — она обострила все эти язвы. Помните, «вертолетные» деньги разбрасывал Евросоюз, американцы штамповали. Я говорил, что это вам боком вылезет. Сейчас инфляция в мире бешеная, а инфляция — это очень тяжелое время для экономики.

Во время рабочей поездки в Мядельский район Минской области, 2 августа 2022 года.

Повысить нельзя сократить

19 января США достигли лимита по госдолгу в 31,4 трлн долларов. О риске превышения 13 января глава минфина Джанет Йеллен письмом предупредила спикера Палаты представителей Кевина Маккарти.
Для исключения дефолта минфин готов принимать «экстраординарные меры», в частности, отказаться от отчислений в пенсионный и социальный фонды, что позволит отодвинуть тему расширения лимита до середины 2023 года.
В ноябре 2021 года Джанет Йеллен выступила за повышение лимита госдолга на 2,5 трлн долларов, и уже в следующем месяце президент США Джо Байден подписал указ о повышении лимита до текущего уровня в 31,4 трлн. Тогда против увеличения госдолга выступили республиканцы: они призывали президента и демократов сократить расходы и начать политику сокращения госдолга. Однако Байден заявил, что нерешение вопроса о расширении лимита и конфликт в конгрессе США с республиканцами может привести к «подрыву надежности ценных бумаг минфина США, а также будет угрожать статусу доллара как мировой резервной валюты».

В качестве аргумента Байден отметил, что во время президентства республиканца Дональда Трампа конгресс согласовывал поднятие потолка госдолга четыре раза, демократы тогда поддержали эти решения. Он призвал республиканцев «перестать играть в русскую рулетку с экономикой США».
В 2023 году эксперты также ожидают «торги» между демократами и республиканцами. В обмен на согласие повысить лимит республиканцы требуют  сокращения государственного бюджета, в первую очередь военных расходов на 75 млрд долларов (около 10 процентов бюджета Пентагона).
По заявлению минфина США, если не предпринять срочных шагов сейчас, невыполнение обязательств правительством нанесет непоправимый ущерб государству и пострадают не только «экономика США, благополучие всех американцев, но и международная финансовая стабильность».

Битва за власть

Согласно данным Rasmussen Report, 76 процентов избирателей озабочены проблемой внешнего долга. Более 50 процентов недовольны декабрьским законом о дополнительных бюджетных тратах на 1,7 трлн долларов в текущем финансовом году (именно в этот документ были включены и 45 млрд долларов помощи Украине). По мнению телеканала CNN, после установления контроля республиканцев над палатой представителей в конгрессе США по теме повышения лимита госдолга ожидается настоящая «битва» между партиями.
Важно понимать, что США живут не столько за счет официальных внешних заимствований через выпуск в обращение ценных бумаг минфина США, сколько за счет повсеместного тиражирования и распространения доллара как мирового эквивалента стоимости и резервной валюты.
Так, объем этой валюты и различных кредитных деривативов (безналичных денег) во всем мире составляет 644,42 трлн долларов, что на 2778 процентов превышает ВВП США.

Понятно, что чрезмерная эмиссия денег ведет к обесцениванию доллара по отношению к природным эквивалентам стоимости, которыми являются драгоценные металлы. Так, сейчас соотношение доллара к тройской унции золота составляет 873 доллара, в то время как в 1913 году данный показатель был 28,68 доллара за унцию — то есть в 30 раз больше. Разумеется, жизнь страны на основе необеспеченных финансов сказывается на реальном производственном секторе экономики. Люди не могут найти себя и свое место работы.
Так, при численности населения США 334,28 млн человек реальный уровень безработицы составляет 10,53 млн (официальная статистика дает цифру 5,69 млн человек). Фактически это превышает численность всех граждан Беларуси.

Политика пустого доллара

Удержание Федеральной резервной системой статуса мировой валюты требует от политического руководства США все более жестких, агрессивных действий против своих основных оппонентов — России и Китая. Противостояние НАТО и России на территории Украины является одной из таких точек борьбы за доллар.
Повышение уровня эскалации и неготовность к мирным переговорам по Украине и по зоне безопасности для России связано как раз с опасением ФРС и минфина США оттока мировых инвесторов из ценных бумаг Штатов и отказа от доллара. Все напечатанные доллары и безналичные счета, номинированные в долларах, попросту в одночасье могут превратиться в фантики.
Сопротивление Москвы и недостижение Вашингтоном желаемых целей в Украине (обвал экономики России, российского рубля, протесты) ведут к необходимости открытия «второго фронта» — против Китая, но не своими руками, а по образцу прокси‑войны руками японцев. Так, китайское издание Global Times отметило, что под влиянием Вашингтона Токио стремится к милитаризации, это может превратить Японию в «азиатскую Украину».

Вместе с тем эгоистичная финансово‑экономическая политика США вызывает несогласие не только у России и Китая, сейчас основные производственные центры Европы (Франция, ФРГ, Италия) все более четко стали выступать против Вашингтона. Что же касается самих Штатов, то жить в долг и распространять нарисованные деньги становится все сложнее. Поддержание ФРС доверия к системе доллара требует радикальных, агрессивных мер и воинствующей риторики от Вашингтона. Однако игроков, которые играют против США, становится все больше, и вероятность финансово‑экономического проигрыша Вашингтона с каждым годом повышается.

ФАКТ

Сейчас госдолг США достиг 135,2 % от ВВП США. Соотношение долга к ВВП превысило отметку 100 % в 2014 году. В 2022‑м этот показатель был на уровне 123 %. Для сравнения: в 1960 году федеральный госдолг США к ВВП составлял 53,35 %.

Алексей АВДОНИН, аналитик БИСИ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter