Долг превыше всего

Комитет госбезопасности поставил точку в похождениях банды, нападавшей на полицейские патрули и мирных граждан...

Комитет госбезопасности поставил точку в похождениях банды, нападавшей на полицейские патрули и мирных граждан в столице Чечни. Двое преступников, задержанных весной этого года при попытке перехода в Польшу с территории нашей страны, переданы ФСБ Москвы. Третий член группировки ожидает суда в Беларуси. «СБ» стали известны некоторые подробности этой истории.


После расстрела полицейского патруля в Грозном трое участников банды — 23–летний Ибрагим Баканиев, 25–летний Магомед Акаев и 28–летний Эльси Мовсаров были объявлены в международный розыск. Скрываясь от преследования, они выехали в Беларусь и в апреле прибыли в Брестскую область для нелегального перехода в Польшу. По словам и.о. начальника ЦИОС КГБ Артура Стреха, бандиты прибегли к конспиративным мерам: регулярно меняли съемные квартиры и sim–карты в мобильных телефонах. Это не помогло, их перемещения планомерно отслеживались органами госбезопасности, и в тот момент, когда троица оказалась в пограничной зоне, было принято решение задержать боевиков (по данным ФСБ России, все трое воевали в незаконных вооруженных формированиях).


Вечером 4 апреля операция по их поимке завершилась успешно, однако при задержании был ранен сотрудник белорусского КГБ — удар ножом нанес Эльси Мовсаров. К счастью, ранение оказалось несмертельным. В отношении Мовсарова Следственным комитетом возбуждено уголовное дело: стоит ожидать, что российской стороне он будет передан после отбытия наказания в нашей стране.


Двое других членов банды — 28–летний Хасанбек Израилов и 31–летний Рустам Мусаев — также пытались нелегально попасть на территорию Польши, но уже через границу с Украиной. 30 апреля они были задержаны польскими пограничниками и позднее в соответствии с межгосударственными соглашениями депортированы в Украину, а оттуда переданы российским спецслужбам.


ЦИОС КГБ отмечает, что операция стала примером тесного сотрудничества российских, белорусских и украинских спецслужб в деле борьбы с терроризмом. И это не первый случай столь эффективного взаимодействия: в 2011 году из Беларуси в Россию был экстрадирован боевик Айнди Акушев, а в Украине в начале этого года задержаны Адам Осмаев и Руслан Пьянзина, подозреваемые в подготовке покушения на Владимира Путина по указанию Доку Умарова. Кстати, членов банды, обезвреженной в нашей стране, называют «спонсорами» Умарова — значительная часть их доходов от разбойных нападений шла на финансирование деятельности этого лидера северокавказских боевиков. Напомню, что Доку Умаров взял на себя ответственность за атаку террориста–смертника на аэропорт «Домодедово», произошедшую 24 января 2011 года, и вскоре был заочно арестован и объявлен в розыск.


На эту историю уместно взглянуть с той точки зрения, на которую не желает становиться Евросоюз. На допросах боевики показали, что планировали осесть в Бельгии или Дании. Ничему, кроме искусства убивать и грабить, они на третьем десятке лет не научились. Поэтому несложно предположить, каким образом зарабатывали бы себе на жизнь вооруженные бандиты на сытом Западе. Сотрудники наших спецслужб с риском для жизни избавили европейских обывателей от невеселой перспективы чеченских разбоев, однако Евросоюз упорно продолжает закрывать глаза на вклад Беларуси в обеспечение безопасности восточных рубежей ЕС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter