Долг платежом страшен

Сотрудницы магазина Краснопольского райпо предстанут перед судом

Сотрудницы магазина Краснопольского райпо предстанут перед судом

Уголовное дело возбуждено около двух недель назад. Три продавщицы и заведующая магазином «Пралеска» подозреваются в хищении товаров на крупную сумму. Некоторыми подробностями с редакцией «ВП» поделились в Краснопольском РОВД.

— О том, что в магазине происходит что-то неладное, стало понятно во время инвентаризации. Недостача на кассе превышала 10 миллионов рублей, — рассказывают следователи. – Когда делом занялась милиция, несколько сотрудниц магазина дали признательные показания.

Стало понятно: с марта по ноябрь 2010 года женщины брали продукты для собственных нужд, не оплачивая их стоимость. Наибольший ущерб магазину нанесла уже бывшая продавщица 1970 года рождения, которая присвоила таким образом продуктов на сумму 9,4 миллиона рублей. В ее отношении возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 211 Уголовного кодекса Беларуси «Присвоение либо растрата имущества лицом, которому оно вверено» (наказание — лишение свободы на срок от двух до семи лет).

Признались в хищениях и другие сотрудники «Пралескi», правда, в их случаях речь идет о меньших суммах. Женщины пояснили следователям, что намеревались вернуть все деньги (для точности подсчета вели специальный журнал), но так и не смогли этого сделать, даже зная о предстоящей ревизии. Слишком уж крупным оказался долг.

— Причины и мотивы подобных правонарушений понятны. С одной стороны, это отсутствие должного контроля – продавщицы безнаказанно присваивали продукты с момента последней проверки в марте 2010 года. С другой стороны, материальное неблагополучие семьи, — рассуждают в РОВД. — Но хищение – не выход. Можно ведь попробовать найти подработку или попытаться устроиться на работу, где выше зарплата.

— Мне трудно давать оценку этой ситуации, ведь в новую должность вступил всего несколько дней назад, — говорит председатель правления Краснопольского райпотребобщества Владимир Новиков. – Как предотвратить подобное в дальнейшем? Конечно, повышать дисциплину. С помощью видеокамер контролировать каждый шаг сотрудников магазинов не станешь. Но есть и другие способы. Раньше за магазинами у нас было закреплено по одному человеку, несущему персональную ответственность за порядок. Теперь эти контрольные функции будут делиться между тремя сотрудниками райпо. Чаще будем проводить внеплановые проверки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter