Директора крупного магазина в Молодечно обвиняют в мошенничестве

Долг платежом не красен

Директора крупного магазина обвиняют в мошенничестве...
Директора крупного магазина города Молодечно Игоря Т. обвиняют в мошенничестве, совершенном в крупном размере и подстрекательстве к даче взятке. Обвиняемый дожидается суда,который определит его дальнейшую судьбу под подпиской о невыезде, а не в СИЗО, так как взятую сумму, эквивалентную 6 тысячам долларов он потерпевшему вернул. Впрочем история эта не так однозначна, и уходит корнями в 2008 год.

Из виновного в потерпевшие

В уже далеком 2008 году Дмитрий Б., которые ныне пребывает в юридическом статусе «потерпевший», был признан судом виновным в незаконной предпринимательской деятельности. Сюжет той криминальной истории прости и незатейлив: Дмитрий нелегально гонял машины из Западной Европы в Беларусь, продавал их здесь, клал себе в карман хороший куш, и, как водится в подобных случаях, не платил налоги. За это он и был признан виновным и обязан был выплатить государству более 90 миллионов рублей, которые по тем временам были равны примерно 30 тысячам долларов. Но выплачивать эти деньги «предприниматель» не очень хотел. Точнее, очень не хотел. И по сему, стал искать, кто помог бы найти ходы-выходы на нужных людей, в чьей власти «аннулировать» долг. За это  разумеется, он был готов заплатить. 

В один прекрасный день 2009 года Дмитрий Б. оказался в директорском кабинете Игоря Т., коему и поведал о своей беде, попросив подключить кого можно. 

Директор пообещал решить вопрос за 6 тысяч долларов. Сказал, мол, нужные знакомства в суде имеются. Однако как показало время, это были лишь словами. К Дмитрию и спустя несколько лет продолжали приходить разнообразные повестки о необходимости возместить долг, продолжали наведываться и судебные исполнители. Тот в свою очередь навещал Игоря Т. и возмущенно интересоваться:

- Как это так я тебе дал деньги, ты пообещал мне помочь, но так ничего не сделал.

Уважаемый директор в свою очередь уверял, что, с кем нужно,он поговорил,дескать,вопрос должен быть закрыт.

А воз и ныне там

Все это тянулось ни много ни мало - более 3 лет. Пока в конце прошлого года Дмитрий Б. не пришел к товарищу с диктофоном за пазухой и не записал их увлекательную беседу. 

- На следствии подозреваемый признал, что деньги брал и никому их передавать не собирался, - уточнила некоторые подробности официальный представитель УСК Минской области Татьяна Белоног. – Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Впоследствии также следствие усмотрело в этой криминальной истории и признаки статьи «Подстрекательство к даче взятки».Ущерб в ходе следствия обвиняемый возместил достаточно быстро и потерпевший написал расписку, что материальных претензий у него нет. Сам он был освобожден от уголовной ответственности, как лицо, добровольно заявившее о факте подстрекательства к даче взятки.

Но любопытно в этой истории еще вот что. Де-юро Дмитрий Б. -потерпевший,а де-факто – злостный неплательщик.Ведь за все долгие 5 летпока он пытался в обход закона решить свои «проблемы», иск на 90 миллионов не был даже частично погашен. Ничего не изменилось и тогда, когда Игорь Т. вернул ему сумму, эквивалентную 6 тысячам долларам. В казну государства по-прежнему не поступило ни копейки. Как так? Хочется надеяться, этот вопрос не останется без внимания в предстоящем судебном заседании. И к злостному неплательщику будут приняты должные меры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter