Долг платежом красен. Британская казна оплачивала депутатам собачьи консервы и замену лампочек.

Депутатов британской Палаты общин, которые тратили казенные деньги на собственные нужды, а затем требовали возмещения от государства, заставят вернуть в казну более одного миллиона фунтов стерлингов. Всего таких должников в парламенте обнаружилось 350. У тех парламентариев, которые не смогут вернуть деньги, их будут вычитать из зарплаты.
В ходе скандала вокруг депутатских расходов всплыли интересные подробности о том, на что расходовались бюджетные средства. В частности, бывший министр по делам окружающей среды, депутат Эллиот Морли обратился к Палате общин с просьбой возместить ему 16 тысяч фунтов на несуществующую ипотеку. Морли признал, что ипотеку эту уже давно выплатил и свою ошибку исправит.
Один из лидеров тори Майкл Энкрам израсходовал на чистку бассейна несколько тысяч фунтов. А теневой лидер нижней палаты Алан Дункан, ранее оскандалившийся благодаря признанию в гомосексуализме, выплатил четыре тысячи фунтов стерлингов за услуги садовнику.
Некоторые расходы вообще не укладываются в голове. К примеру, теневой министр по делам Уэльса Черил Гиллан потребовала компенсировать ей 4,5 фунта, потраченные на собачьи консервы, а ее коллега Дэвид Уиллетс представил счет более чем на 100 фунтов, которые были выплачены рабочим, менявшим в его доме электрические лампочки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter